Демарш депутатов сорвал заседание антикоррупционного комитета Рады

Демарш депутатов сорвал заседание антикоррупционного комитета Рады

Фото: УНИАН

Вопрос об избрании аудитора для НАБУ снова завис в воздухе.

Заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады закончилось скандалом, поэтому избрание независимого аудитора для НАБУ снова заблокировано. Экс-глава комитета Егор Соболев и часть депутатов предлагала вынести на голосование в сессионный зал двух уже согласованных кандидатов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Речь была про американку Марту Борщ и испанца Карлоса Кастресана, которые прошли конкурс. Однако другая часть комитета во главе с автором постановления о снятии Соболева Иваном Мельничуком поддержали идею проведения нового конкурса. "Потому что они уже не имеют права, конкурс завершился", - мотивировал свою позицию Мельничук.

Депутаты в очередной раз не смогли выбрать независимого аудитора НАБУ

Депутаты в очередной раз не смогли выбрать независимого аудитора НАБУ

Его оппоненты убеждены, что новый конкурс нужен исключительно для того, чтобы выбрать аудитора, контролируемого Банковой. Подозревая провластных членов комитета в злых намерениях, оппозиционные депутаты покинули заседание. "Мы знаем, что новый конкурс нужен только для одного – они теперь имеют большинство в комитете и выберут карманного аудитора НАБУ, что приведет к увольнению Сытника", - пояснил нардеп Сергей Лещенко.

Ранее в Национальном антикоррупционном бюро отреагировали на заявление представителей фракций БПП и "Народного фронта" о необходимости "установления парламентского контроля" над деятельностью НАБУ. "Подчеркиваем, что в случае принятия этого законопроекта будет нанесен сокрушительный удар по независимости новообразованных антикоррупционных орган и тех достижений в борьбе с коррупцией, которых им удалось достичь, несмотря на системное сопротивление правящих элит. К сожалению, существует большая вероятность, что данный законопроект может быть принят в ближайшее время", - подчеркнули в пресс-службе Бюро.

Похожие темы:

Следующая публикация