Дело Курченко: никому из фигурантов не предъявлено подозрений

Дело Курченко: никому из фигурантов не предъявлено подозрений

Фото: sergeykurchenko.com

Дело насчитывает три тысячи томов.

Скандал с вручением подозрений нынешнему заместителю главы администрации президента Алексею Филатову, бывшей руководительнице Нацбанка Валерии Гонтаревой, бывшему главе Администрации президента Борису Ложкину набирает новых оборотов. Сегодня ночью кто-то вынес из кабинета прокурора, который накануне выдвинул эти подозрения, Константина Кулика, кипу материалов уголовного производства, говорится в ТСН.19:30.

Президент Петр Порошенко еще три года назад заявлял, что Курченко – преступник, а Генпрокуратура расследует ряд дел. Он обещал, что сделает все возможное, чтобы расследование было ускорено. Впрочем расследование ускорилось лишь за два дня до первого тура выборов.

Скандал с подозрениями окружению Порошенко: прокурор Кулик дал эксклюзивное интервью ТСН

Скандал с подозрениями окружению Порошенко: прокурор Кулик дал эксклюзивное интервью ТСН

Уголовное производство против бизнесмена-беглеца времен Януковича Сергея Курченко насчитывает три тысячи томов. Там фигурируют и сам Курченко, и Янукович, и бывший премьер-министр Арбузов. Интересно другое - эти фамилии тесно связаны с близким окружение нынешнего президента Петра Порошенко. Кроме того, его фамилия там упоминается не раз.

"Он подписывал документы как бенефициарный собственник. Мы как-то в политическую плоскость идем. Порошенко тут при чем", - говорит Константин Кулик. На вопрос журналистки о конфигурации фамилии президента в уголовных документах говорит: "Он так же фигурирует в эпизоде относительно газа. Он писал письма и обличал это группировки".

История о сделке с продажей Украинского медиа-холдинга от Бориса Ложкина и Петра Порошенко в дела Курченко берет свое начало еще от 2013 года, когда Курченко захотел купить холдинг и предложил слишком высокую цену. Тогда он обратился к соучредителю одной из юридических фирм, а ныне заместителю главы Администрации президента Алексею Филатову, чтобы тот организовал договоры опциона.

Филатов вступает в схему и в результате сделки Порошенко получает три опционы на общую сумму более 30 миллионов долларов, а Ложкин и его близкое окружение - на 98 миллионов долларов. Таким образом, Филатов подозревается в содействии преступной группировке и отмывании средств как соучастник продажи УМХ. Филатов на звонки ТСН не отвечает.

"Когда проводилась легализация, завышали стоимость этого актива, чтобы отмыть как можно больше денег. Там не все деньги, которые показывались для покупки, шли на самом деле продавцам, могли идти в сторону", - говорит Кулик.

Впрочем прокурор Константин Кулик молчит об еще одной части сделки, за которую Ложкин поплатился своей должностью главы администрации президента. Через полтора года после Революции Достоинства, Ложкин и его партнер нардеп от БПП Григорий Шверк возвращают себе одно из предприятий УМХ – "Наше радио". Курченко отдает его бесплатно в счет долга скачивания в 160 миллионов долларов, который он брал в государственном Укрэксимбанке. Об этом ТСН делала расследование еще год назад.

Другая большая часть дела Сергея Курченко посвящена Валерии Гонтаревой и ее коллегам из инвестиционного капитала Украина - Макару Пасенюку и Константину Стеценко. В подозрениях Кулика они проходят как соучастники в завладении государственными средствами на сумму свыше 2 миллиарда гривен. Проблемный на то время банк Сергея Курченко "Брокбизнесбанк" решил купить облигации внутреннего государственного займа у Аграрного фонда, но денег у учреждения не было, поэтому он взял кредит у Национального банка. Потом "Брокбизнесбанк" лопнул и кредита не вернули. Сделку помогала выполнять Гонтарева. Кулик направил ей подозрения, но она говорит, что до нее не дошло.

Удивительно то, что ни один из фигурантов не получал ни повесток, ни подозрений. Более того, их не допросили по этому делу. "Филатов, насколько я помню, не допрашивался. Василевская, Ложкин не допрашивались. Стеценко допрашивался. Василевская, Макар Пасенюк не допрашивались", - говорит Кулик. По его словам, материалы уголовного производства с его кабинета кто-то вынес, а подозрения отменил.

Юрий Луценко пока не прокомментировал ситуацию с выдвинутыми, а затем отмененным подозрениями. Пресс-секретарь Генпрокурора написала в социальной сети, что против Кулика возбудят дело о злоупотреблении властью. Пока что никаких уголовных производств против Кулика не начинали.

Корреспонденты ТСН Ольга Василевская, Наталья Гончарова, Андрей Хлус.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация