Дело Корбана продолжат рассматривать в феврале

Дело Корбана продолжат рассматривать в феврале

Рассмотрение апелляции на арест опять перенесли / Фото: Пресс-служба партии "Укроп"

Рассмотрение апелляции на арест снова перенесли.

Сегодня, 25 января, в Апелляционном суде Киева продолжили рассмотрение апелляции на арест лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, передает корреспондент ТСН.

Рассмотрение дела вновь было перенесено – его продолжат рассматривать 2 февраля. Судебное заседание длилось чуть больше часа.

Напомним, Денис Борисенко возглавил партию УКРОП, заменив на посту Геннадия Корбана. Однопартийцы уверяют, что после того как Корбан докажет свою невиновность, он снова вернется к исполнению обязанностей главы политсовета.

Суд мотивировал перенос рассмотрения "необходимостью оборудовать зал заседаний в соответствии с требованиями Европейской конвенции по правам человека". Однако адвокаты Корбана возмущены очередной отсрочкой рассмотрения дела.

"Адвокаты, прокуратура, суд должны заботиться о защите основного права человека - права на свободу. Учитывая то, что апелляция продолжается больше месяца, а мы еще не рассматривали жалобы по существу, я считаю невозможным перенос рассмотрения этого дела. Недопустимо держать человека в неволе, прикрываясь защитой ее же прав. Я прошу суд начать рассмотрение жалоб по сути, продолжив сегодняшнее заседание ", - заявила адвокат Оксана Томчук.

28 декабря 2015 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус принял решение об аресте Геннадия Корбана на два месяца. Перед этим политик был принудительно доставлен в Киев. В Генпрокуратуре сообщили о сомнении и подозрениях, что у Корбана действительно проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря во время заседания лидеру партии стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где провели стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО.

На данный момент Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

22 января ГПУ провела брифинг, посвященный обнародованию новой порции документов, которые, как утверждается, были изъяты во время обысков в помещениях Корбана.

Показанные документы, по утверждению ГПУ, доказывают дачу взяток работникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры. Утверждается, что на избирательную кампании в Чернигове за три месяца Корбан потратил 2,6 млн долларов.

Денис Борисенко временно возглавил политсовет партии "Укроп"

Денис Борисенко временно возглавил политсовет партии "Укроп"

Похожие темы:

Следующая публикация