Дело Ефремова контролирует Луценко - руководитель департамента спецрасследования ГПУ

Дело Ефремова контролирует Луценко - руководитель департамента спецрасследования ГПУ

Фото: УНИАН

По словам Горбатюка, из-за отсутствия совместного центра координации расследований, они осуществляются некачественно.

Производство, открытое в отношении экс-главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова контролирует лично генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом руководитель департамента спецрасследования ГПУ Сергей Горбатюк заявил в интервью "Громадське радіо".

"Производство действительно было у нас в департаменте, но его расследование напрямую управлялось генеральным прокурором, то есть следователи отчитывались ему, а не мне. Это дело не имеет отношения к Майдану. Это уже события послемайдановские, поэтому я здесь не могу говорить ни о перспективах, ни о доказательствах, ни о дальнейшем движении этого производства", – отметил он.

По словам Горбатюка, то, что расследованием захвата админзданий луганской и донецкой СБУ занимается не ГПУ, а следственные подразделения СБУ, влияет на его качество.

"Я докладывал генпрокурору о том, что эти дела, для того, чтобы достичь качественного результата, должны расследоваться вместе или же скоординированно. Он согласился, но, насколько мне известно, пока что часть производств относительно проведения референдума и захвата админзданий расследуется в Луганской области, часть – в Донецкой области, часть – в Главном следственном управлении СБУ, а насчет Ефремова – у нас", - посетовал руководитель департамента спецрасследования ГПУ.

Горбатюк также отметил, что, по его мнению, должен быть единый центр координации всех расследований "и, вероятно, в следствии СБУ, поскольку это именно их подследственность".

Напомним, в отношении Ефремова открыто производство по факту фальсификации результатов голосования в Верховной Раде за "диктаторские законы" 16 января 2014 года; за злоупотребление служебным положением при закупке госпредприятием "Луганскуголь" предоставление услуг по монтажу шахтного оборудования и низковольтной аппаратуры.

Также Ефремов подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины, и в причастности к созданию террористической организации "ЛНР".

В конце июля Ефремова задержали в аэропорту "Борисполь", откуда он, по информации ГПУ, пытался вылететь в Вену.

27 сентября Печерский райсуд продлил срок ареста Ефремова до 24 ноября.

Похожие темы:

Следующая публикация