Дела Курченко и Клименко будут расследовать на закрытом этаже

Дела Курченко и Клименко будут расследовать на закрытом этаже

Сергей Курченко / Фото: УНИАН

У ГПУ есть информация, что некоторые сотрудники через Viber передают подозреваемым весь план следственных действий.

Генпрокурор Юрий Луценко передал расследование дел Сергея Курченко и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко первому заместителю военного прокурора Владимиру Жербицкому. Его следственной группе выделят закрытый этаж.

Об этом глава ГПУ сообщил сегодня, 30 мая, на пресс-конференции, передает Украинская правда.

"Я принял решение передать Владимиру Жербицкому – первому заместителю военного прокурора - несколько дел, где проходят Курченко и Клименко. Знаю Жербицкого лично, считаю одним из лучших "важняков" ГПУ... Доверяю этому человеку", – сказал Луценко.

"Он должен дать результат во двух лицах, в делах, где фигурируют Клименко и Курченко. Ему дана небольшая следственная группа, для него освобожден целый этаж ГПУ. В закрытом режиме они будут работать", - сказал Луценко.

"Почему закрыто? Потому что есть информация, что некоторые сотрудники через Viber передают подозреваемым весь план следственных действий. Поэтому принял решение, что это будет именно военный прокурор, именно в закрытом режиме", - добавил он.

Ранее сообщалось, что имущество олигарха-беглеца Сергея Курченко арестовано Печерским районным судом Киева по ходатайству старшего следователя Генпрокуратуры. По данным следствия, Курченко, который находится в международном розыске, в течение 2008-2014 годов создал и обеспечил деятельность преступной организации, целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Он участвовал в незаконном завладении средствами НБУ, "Брокбизнесбанка", "Укргазбанка", "Аграрного фонда", "Укргаздобычи" и "Укрнафты" в особо крупных размерах.

Против Клименко существует два уголовных производства, в частности, за незаконное возмещение трех миллиардов гривен налога на добавленную стоимость и создание фирм для отмывания средств. По словам следователей, уже есть постановление суда об аресте Клименко. Ему грозит до 12 лет заключения.

Похожие темы:

Следующая публикация