Де-факто Крым относится к России и возвращен не будет - Медведчук

Де-факто Крым относится к России и возвращен не будет - Медведчук

Фото: svopi.ru

Кум Путина критиковал власть и призывал договариваться с пророссийскими террористами.

Де-юре аннексированный Россией Крым является частью Украины, но де-факто - относится к РФ, и ожиданий на то, что полуостров вернется под суверенитет Украины нет, заявил в интервью Радио Свобода Виктор Медведчук, кум президента РФ Владимира Путина и один из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске.

Политик обвинил украинскую власть в том, что она сама оттолкнула от себя жителей полуострова, что якобы и побудило их согласиться с аннексией.

"Если бы власть Украины хотела вернуть Крым, она бы не ограничивала поставки электричества (с материка на полуостров) и водоснабжение, не объявляла бы экономическую блокаду. Не было бы прекращения железнодорожного сообщения, грузовых и пассажирских перевозок", - заявил Медведчук, по сути, повторяя пропагандистскую риторику Кремля, отмечает Украинская правда.

Говоря об оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе, Медведчук заявил, что украинская сторона должна "достичь консенсуса" непосредственно с руководством боевиков ("ДНР" и "ЛНР"), поскольку, по его словам, "нет другого пути для возвращения этих территорий обратно".

Путин приехал в оккупированный Крым с новыми заявлениями насчет Украины

Путин приехал в оккупированный Крым с новыми заявлениями насчет Украины

"Есть еще один способ, но это нереально - украинская армия должна перейти в наступление и захватить эти территории силой. Но ни Вашингтон, ни Брюссель не позволит Украине сделать это", - заявил он.

Также Медведчук заявил, что его отношения с президентом РФ Путиным помогают ему "помогать интересам [Украины]".

"Я использую их везде, где это возможно, например, чтобы добиваться прекращения войны на Донбассе", - заверил он и добавил, что его позицию "Донбасс является частью Украины" разделяет и Путин, который "говорит, что на Донбассе должен быть мир".

Тем не менее такая позиция российского президента все никак не претворяется в реальность, ведь, как известно, боевики продолжают систематически нарушать режим тишины с использованием российской техники и с помощью российских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация