ЦИК сняла кандидата от "Слуги народа" на округе, где баллотируется экс-соратник Порошенко Грановский

ЦИК сняла кандидата от "Слуги народа" на округе, где баллотируется экс-соратник Порошенко Грановский

Снят с регистрации человек, у которого подозревали двойное гражданство.

В Киевском районе Харькова в округе №169 снят с регистрации кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа" Александр Куницкий. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия Украины.

Основанием стала жалоба от одного из участников избирательного процесса о нарушении Куницким избирательного законодательства. ЦИК нашла подтверждение озвученным претензиям в данных Госпогранслужбы и установила, что кандидат выезжал за пределы Украины на 264 дней, что превышает разрешенный законом период в 90 дней. Замечания Куницкого об объективных причинах отсутствия Центризбирком во внимание не принял, поскольку не кандидат не предоставил доказательств в их подтверждение.

Таким образом, "комиссия частично удовлетворила указанную жалобу и отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины Куницкого, выдвинутого политической партией "Слуга народа", в округе №169 на внеочередных выборах народных депутатов Украины от 21 июля 2019 года". В том же округе баллотируется путем самовыдвижения народный депутат Александр Грановский, который до последнего времени входил во фракцию Блока Петра Порошенко. В мае Грановский, которого называли "куратором" Порошенко в судах, вышел из БПП. По информации ЦИК, жалобу на Куницкого подавал не Грановский, а другой кандидат.

Одновременно Куницкому раньше вменяли в вину наличие гражданства Израиля параллельно с украинским подданством. Информацию об этом Центризбирком начал проверять в конце июня. Сам кандидат двойное гражданство отрицал.

ЦИК сняла с выборов одиозных кандидатов - Клюева и Шария

ЦИК сняла с выборов одиозных кандидатов - Клюева и Шария

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что распускает Верховную Раду. Юридическое основание принятия такого решения - c 2016 не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением о конституционности президентского указа обратились народные депутаты "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетени с партиями будут 22 политические силы. Всего за депутатское кресло будут бороться больше пяти тысяч кандидатов.

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней, которые изготовит "Полиграфический комбинат "Украина". Бюллетени рассчитаны на 31 млн избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получит по две бумаги - один для голосования за партию, второй - за мажоритарного кандидата. Кроме того, ЦИК упростила механизм временного изменения места голосования, с собой нужно иметь только паспорт, быть включенным в Реестр избирателей и на месте написать заявление. Сложности могут быть только для людей, которые не имеют места регистрации вообще. По статистике, в Украине таких проживает более 980 тыс. Их в список избирателей не вносят, но отдать голос они могут. В частности, можно обратиться в центр учета бездомных граждан и там будет определена регистрация в этом заведении и можно будет проголосовать. Помните, что изменить место голосования можно до 15 июля.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация