"Чеченское дело Яценюка". В РФ заговорили о наличии доказательств

"Чеченское дело Яценюка". В РФ заговорили о наличии доказательств

Арсений Яценюк / Фото: Getty Images

Экс-чиновнику приписывают участие в убийстве и пытках.

Следственный комитет РФ утверждает о наличии доказательств о якобы причастности бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка к расстрелам российских военных в Чечне. Об этом сообщает "Лента.ru" со ссылкой на пресс-релиз СК.

Российские следователи заявляют, что бывший чиновник принимал участие в пытках и убийствах пленных военнослужащих в Грозном 7 января 1995 года, а также якобы был замечен по крайней мере в двух вооруженных столкновениях", происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года.

"По обвинению в совершении особо тяжких преступлений Яценюк был объявлен в международный розыск. Кроме того, СКР были подготовлены материалы, которые уже направлены в Интерпол. Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству", - говорится в тексте.

Напомним, ранее министерство внутренних дел Украины обратилось в Интерпол с просьбой принять во внимание позицию Украины (изложенную в заявлении МВД) и запретить инспирированное российской стороной политическое преследование Арсения Яценюка.

Так, в МВД пояснили, что российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка, и обвиняют его в так называемой "участия в вооруженной банде", "умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц" и "покушение на умышленное убийство двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц".

27 марта в России суд заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины и лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка. В РФ его обвиняют в "зверствах" во время войны в Чечне.

В сентябре 2015 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк в середине 1990-х годов воевал против Вооруженных сил РФ в составе карательного отряда в Чечне.

Решение об аресте принял Єссентукський городской суд Ставропольского края РФ, приняв во внимание постановление следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. В МИДЕ это решение назвали абсурдом.

РФ просит у Интерпола экстрадировать в Россию Арсения Яценюка

РФ просит у Интерпола экстрадировать в Россию Арсения Яценюка

Похожие темы:

Следующая публикация