Частично свободные от санкций Азаров и Ко могут требовать компенсаций за замораживание активов

Частично свободные от санкций Азаров и Ко могут требовать компенсаций за замораживание активов

Санкции с экс-чиновников сняли лишь частично / Фото: zn.ua

В Совете ЕС объяснили решение суда.

Суд ЕС пояснил ТСН решение о снятии ареста с активов пяти чиновников времен Виктора Януковича – суд не получил достаточных доказательств от ГПУ.

Снятие санкций касается периода с марта 2014 года до марта 2015 года. Как объясняют, введение ограничений возобновляются ежегодно, поэтому суд отменил санкции только за первый год рассмотрения дела, однако сейчас идет уже второй этап и его будут рассматривать уже в конце этого года, хотя из списка исключили сына Азарова – Алексея Азарова. Санкции второго этапа остаются в силе и здесь, в суде, ждут новых доказательств вины должностных лиц с украинской стороны.

"Генеральная прокуратура Украины предоставила Совету информацию о том, что против этих граждан возбуждены уголовные дела, но там не было информации о конкретных обвинениях, поэтому этого было недостаточно для суда, и поэтому эти меры были отменены. Но остается возможность, что по делам, которые длятся – если будут предоставлены новые доказательства по этим делам, то их изучат и суд может вынести по новому обвинению новое решение", - пояснил пресс-секретарь Суда ЕС Балаш Лехоцки.

Суд объясняет свое решение тем, что человека нельзя считать ответственным за ненадлежащее использование средств исключительно на основании того, что данное лицо является субъектом предварительного расследования в третьей стране, в то время как Совет не осведомлен о природе конкретных обвинений против этого лица в данном расследовании.

Теперь все пять украинских политиков могут просить у европейского суда компенсацию за то, что их активы были заморожены в течение года.

Сегодня, 28 января, стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников времен Януковича были освобождены от санкций. В список попали экс-премьер Украины Николай Азаров, его сын Алексей, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, нардеп Сергей Клюев и экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Украинская сторона еще может обжаловать решение.

Похожие темы:

Следующая публикация