Чалый рассказал, когда Порошенко может встретиться с Трампом

Чалый рассказал, когда Порошенко может встретиться с Трампом

Фото: Facebook/Офис президента Украины

Президент не посетит инаугурацию избранного лидера США.

Президент Украины Петр Порошенко может встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом в феврале 2017 года, сразу после его инаугурации 20 января.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Трудно себе представить визиты сразу после инаугурации, поэтому такое задание, что прозвучало в Киеве от Министерства иностранных дел, с Банковой, я принял к исполнению, будем заниматься. Я не буду забегать наперед, насколько это реалистично, это очень амбициозная задача, сделать сразу после инаугурации, в феврале, визит президента, но имея предыдущий опыт организации визитов президента (более 50) на своей предыдущей должности и во время избирательной кампании, я могу сказать, что не считаю это нереалистичным", - сказал посол.

Чалый считает, что сейчас главная задача все же не в том, чтобы организовать визит Порошенко в США, а в том, чтобы наладить отношения с новой администрацией США на высшем уровне и обсудить и скоординировать совместные действия двух государств, как стратегических партнеров.

"Я могу сказать так: буду пытаться организовать визит как можно скорее, если это удастся в феврале, это будет для нас большой победой", - сказал Валерий Чалый.

Также посол отметил, что Порошенко не посетит инаугурацию Трампа, поскольку в США не принято участие руководителей государств в таких мероприятиях, передает УНИАН.

По словам Чалого, на инаугурации американского президента, как правило, присутствуют послы стран.

Напомним, 15 ноября президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Порошенко поздравил Трампа с победой на выборах и заверил в готовности к активному сотрудничеству с новой администрацией президента США в интересах укрепления стратегического партнерства. Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи. Украинский президент пригласил избранного лидера США осуществить визит в Украину в удобное время.

Порошенко пригласил Трампа в гости в Украину

Порошенко пригласил Трампа в гости в Украину

Похожие темы:

Следующая публикация