БПП поддерживает правительство во главе с Яресько - Луценко

БПП поддерживает правительство во главе с Яресько - Луценко

Фото: Право на владу

Голосование за новый состав правительства может состояться уже на этой неделе.

Премьер-министр Арсений Яценюк и фракция "Народного фронта" уже осознали, что правительство является недееспособным, и речь идет лишь о следующем формате правительства.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил глава фракции БПП Юрий Луценко.

По его словам, пропрезидентская фракция поддерживает технократическое правительство во главе с Натальей Яресько. В БПП убеждены, что она сможет сформировать внефракционное правительство и сделать быстрый рывок в реформах. Но, по словам Луценко, этот вариант похоронен фракцией "Самопомощи", которая отказывается входить в любой формат новой коалиции.

Глава фракции БПП добавил, что "Народный фронт" предлагает новое правительство с министрами, которых подадут фракции парламента. "Это не дает гарантии быстрых реформ, однако смена правительства является тем минимумом, которого добивается наша фракция", - отметил Луценко.

По его словам, уже на следующей неделе может состояться внеочередное заседание парламента, на котором будет проголосовано и новую программу правительства, и новый его состав.

"Этим мы положим конец глубокому кризису, вызванном бездействием нынешнего правительства", - сказал Юрий Луценко.

Напомним, в последние недели идут активные переговоры относительно нового разделения власти и назначения на ключевые должности. Сильно шатается кресло под премьер-министром Арсением Яценюком. Его на этой должности якобы предварительно согласилась заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько и выдвинула свои требования.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Накануне фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства.

В свою очередь лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешение политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство не способно выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса. На сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрации двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначения повторного голосования.

Фракция "Самопомощь" также приняла решение о выход из состава коалиции.

Премьер-министр готов уйти в отставку при нескольких условиях

Премьер-министр готов уйти в отставку при нескольких условиях

Похожие темы:

Следующая публикация