"БПП" дал Яценюку три месяца на то, чтобы уйти в отставку - Найем

"БПП" дал Яценюку три месяца на то, чтобы уйти в отставку - Найем

Фото: Reuters

Депутаты признали ошибку в том, что не отправили премьера в отставку. 

Фракция "Блока Петра Порошенко" дала премьеру Арсению Яценюку три месяца, в течение которых он должен уйти в отставку.

Такое решение фракция приняла на заседании 17 февраля, сообщил нардеп от "БПП" Мустафа Найем, передает Украинская правда.

"В целом результат заседания фракции такой: мы понимаем, что то, что произошло вчера - это ошибка. Господин Яценюк должен был уйти в отставку. Объяснений, почему это не произошло и какая ошибка произошла, в нашей фракции мы не получили", - сказал он.

На заседании был президент Петр Порошенко и он "эмоционально и громко выражался", уверяя, что никакого заговора не было и он не понимает, почему часть депутатов из фракции "БПП" не голосовала.

Позже глава фракции "БПП" Юрий Луценко опроверг слова Найема о "трех месяцах для Яценюка".

"Не буду комментировать слова Мустафы Найема. В последнее время они не всегда соответствуют действительности", - сказал Луценко в эфире телеканала 112 Украина.

По словам политика, Порошенко говорил, что у Яценюка есть два выхода - или представить новый состав правительства с новой программой действий, или подать в отставку. При этом президент не уточнял, сколько времени это должно происходить.

Напомним, Верховная Рада Украины не смогла отправить правительство в отставку. "За" проголосовало 194 народных депутаты. При этом работу Кабмина за 2015 год признали неудовлетворительной.

После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования. А фракция "Батькивщины" вышла из коалиции.

После выхода из коалиции "Батькивщины" судьба парламентского большинства оказалась в руках фракции "Самопомощь". Если там примут решение о выходе, коалиция будет насчитывать меньше 226 депутатов, то есть распадется. Тогда парламент должен или создать новую, или идти на досрочные выборы.

Чей голос вчера стал решающим в судьбе правительства Яценюка

Чей голос вчера стал решающим в судьбе правительства Яценюка

Похожие темы:

Следующая публикация