"Боюсь, эмоции были не очень хорошие": Луценко рассказал о конфликте с послом США Йованович

"Боюсь, эмоции были не очень хорошие": Луценко рассказал о конфликте с послом США Йованович

Фото: Право на владу

Недопонимание между чиновниками возникали из-за Касько и Сытника.

Конфликтов между Генеральной прокуратурой и посольством США в нашей стране не было, однако разговоры руководителей этих учреждений могли оставить неприятные эмоции у их участников. Об этом в интервью theБабель заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, американцев интересовала деятельность НАБУ. "Они имеют право ставить свои вопросы. Это нормально. Но я не понимаю, почему кто-то, вместо украинцев, может определять, кто будет управлять, образно говоря, мечом государства. Больше всего бесит, что внутри страны и за границей меня лично и Украину уничтожают за то, чего в борьбе с коррупцией не делает НАБУ. Результатов категории "А" нет, но виноваты все, кроме них! Есть импотентное НАБУ, но отвечать за это почему-то должна ГПУ", - заявил Луценко.

Обвинения Луценко ложные и имеют цель запятнать репутацию посла - Госдеп США

Обвинения Луценко ложные и имеют цель запятнать репутацию посла - Госдеп США

Он также рассказал о том, руководитель бюро Артем Сытник якобы вопреки запрету разглашать тайну следствия предоставил Соединенным Штатам информацию о фигурировании в списках "черной кассы" Партии регионов близкого к республиканцу Дональда Трампа политтехнолога Пола Манафорта ради помощи демократке Хиллари Клинтон на выборах. "Вот ответ на вопрос, почему госпожа посол защищает Сытника. Мне это кажется очевидным", - отметил Луценко, имея в виду посла США в Украине Мари Йованович.

Генпрокурор также рассказал о встрече с Йованович, которая дала ему основания заявить в скандальном интервью The Hill о существовании "списка неприкасаемых". "Встреча была в ГПУ, за этим столом. Она проходила не один на один. Она была не одна, и я был не один. Госпожу Йованович интересовала дело Виталия Касько. Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, — в этом были признаки злоупотребления. По ее словам, Касько был выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров. Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производство по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, которые проходят по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам. Я взял листик, записал озвученные фамилии и говорю: диктуйте список неприкасаемых персон. Она говорит: "Нет, вы меня неправильно поняли". Я говорю: "Нет, я вас правильно понял", - объяснил Луценко. "Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие", - добавил он.

Также руководитель ГПУ отметил, что у него есть свидетель этого разговора – сотрудник прокуратуры. "Я спрашивал его, он говорит, что готов подтвердить. Но я не вижу в этом смысла", - заявил генпрокурор.

Похожие темы:

Следующая публикация