Бойцы батальона "Днепр" задержали "народного мэра" Алчевска, который уже раскаялся в сепаратизме

Бойцы батальона "Днепр" задержали "народного мэра" Алчевска, который уже раскаялся в сепаратизме

"Народный мэр" Алчевска задержан и уже находится в СБУ.

Его уже доставили в Днепропетровск и передали СБУ

Бойцы спецбатальона "Днепр" задержали на Донетчине самопровозглашенного мэра Алчевска. 36-летний Николай Бойко с марта устраивал в городе митинги за "ЛНР", организовывал проведение референдума и срывал голосование на президентских выборах. Также просил Россию о всяческой поддержке, в частности, о введении войск. Его уже доставили в Днепропетровск и передали СБУ. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Самопровозглашенный мэр Алчевска Николай Бойко на события в Украине уже смотрит по-другому.

"Конечно, то, что здесь нахожусь, немножко по-другому открывает глаза на многие вещи. Например, асболютно нормальные ребята, нормально себя ведут. Честно говоря, я думал, что надо прощаться с жизнью", - говорит задержанный Николай Бойко.

Его задержали в гостинице Мариуполя, где он скрывался, когда сбежал из Алчевска в конце июля. Бойцы батальона "Днепр" провели спецоперацию, как только получили агентурные данные.

"Мы приняли большое количество представителей, как они сейчас говорят, что они просто ошибались, но они принимали непосредственное участие в том, чтобы провести референдум, привести войну на нашу землю", - говорит Юрий Береза, руководитель спецбатальона "Днепр".

Депутат городского совета от КПУ Николай Бойко с марта созывал митинги в Алчевске, пугал горожан киевской хунтой и фашистами и призвал алчевцев поддержать "ЛНР" и отделиться от Украины. Кроме того, хотел национализировать в пользу Новороссии все предприятия и ввести в обращение рубли.

"Фактически все сепаратистские тенденции, которые происходили в Алчевске, происходили при его непосредственном участии. Они раскачали ситуацию до такой степени, что она приобрела неконтролируемый характер, в городе начался вооруженный бандитизм, мародерство, убийства", - рассказывает Борис Филатов, заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

Теперь Николай Бойко говорит, что он просто ошибся. Мол, в фашистов верил искренне, хотя ни одного не видел собственными глазами. Информацию о них получал из интернет-слухов.

"О хунте - да, кричал. О карателях. Ну о том, что пьют кровь - я понимал, что не пьют. Но о том, что фашисты - да. Я так считал. Да, надо было всем вести себя немножко по-другому. На самом начале. И это избавило бы от крови и трагедии в стране", - говорит бывший "народный мэр".

Спецбатальон "Днепр" уже передал Николая Бойко в СБУ. Бойцы требуют проведения над ним открытого суда и реального наказания за сепаратизм.

Напомним, в Алчевске местные жители попросили террористов покинуть город.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Бойцы батальона «Днепр» задержали самопровозглашенного мэра Алчевска

Бойцы батальона «Днепр» задержали самопровозглашенного мэра Алчевска

Похожие темы:

Следующая публикация