Борьба с "демоном" и дружба народов. О чем Порошенко и Лукашенко говорили возле ЧАЭС

Белорусский лидер заверил, что сделает все ради мира в Украине.

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко и заявил о дружбе между двумя странами.

Об этом сообщается пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, во время необъявленной войны украинцы борются за свою независимость и территориальную целостность государства.

"Мы снова похоронили тысячи погибших. Опять имеем сотни тысяч вынужденных переселенцев, чья беда является прямым следствием агрессии против Украины. Уверен, что мы вместе укротим и этого демона", - подчеркнул гарант.

Президент добавил, что сейчас чрезвычайно важно, что украинско-белорусская граница является границей дружбы и никто не сможет поссорить два государства.

"Я получил твердое подтверждение и заверение от президента Беларуси. Никто и никогда не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины", - сказал Порошенко, добавив, что этого не допустят ни народ Беларуси, ни Лукашенко.

Глава Украинского Государства подчеркнул, что Украина высоко ценит дружбу и сотрудничество с Беларусью, "а линия Киев-Минск – это ось добра, дружбы и мира".

Лукашенко в ответ назвал белорусов и украинцев родными людьми.

"Мы родные люди. Мы можем прийти к вам или приехать только на тракторе – помочь вам обрабатывать землю, если нужно. Что мы и делаем – вы помогаете нам, наши крестьяне помогают вам. Мы будем работать во имя мира. У нас нет другой цели", - подчеркнул белорусский лидер.

Также он заверил, что Беларусь готова делать все возможное для достижения мира в Украине.

Как сообщалось ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал российского лидера Владимира Путина "родным братом" и заявил о блестящих отношениях с президентом России.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация