Большинство украинцев считают Зеленского более эффективным президентом, чем Порошенко - опрос

Большинство украинцев считают Зеленского более эффективным президентом, чем Порошенко - опрос

Фото: Associated Press

Более половины респондентов ожидают качественного результата работы действующего главы государства в течение 1-3 лет.

53% украинцев убеждены, что президент Владимир Зеленский является более эффективным по сравнению с предыдущим президентом Петром Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

В то же время у 15% опрошенных противоположное мнение, а 22% утверждают, что ничего не изменилось.

По мнению более половины респондентов (55%), президенту Зеленскому, чтобы продемонстрировать качественный и эффективный результат работы, требуется от одного до трех лет, 17% считают, что ему вообще это не удастся, еще 14% прогнозируют, что главе государства требуется от пяти и более лет, и 8% требуют от него изменений через полгода.

Зеленский и Путин провели телефонные переговоры

Зеленский и Путин провели телефонные переговоры

В свою очередь, 34% респондентов назвали Верховную Раду 9-го созыва более эффективной, чем прошлый состав парламента, 32% убеждены, что ничего не изменилось, а 17% считают ее менее эффективной.

Оценивая эффективность действующего правительства, большинство (30%) считает, что ничего не изменилось, 27% убеждены, что Кабмин под руководством Алексея Гончарука является лучше предыдущего, а 19% - наоборот. Еще 24% вообще не смогли оценить.

Около половины опрошенных считают, что для достижения качественного результата правительством (46%) и Верховной Радой (44%), нужно дать им от года до трех, по 11% украинцев готовы ждать пять и более лет, а 10% и 13% соответственно - не более полугода.

В то же время каждый четвертый-пятый вообще считают, что действующие правительство и парламент не способны ничего изменить в стране.

Отметим, что наиболее критичными в оценках эффективности центральных органов власти являются сторонники партии "Европейская солидарность".

Кроме этого, согласно результатам опроса, 43% опрошенных считают, что реформы в стране должны быть постепенными, 30% ожидают быстрых и радикальных изменений, а 18% респондентов утверждают, что нужно приостановить реформы до стабилизации ситуации в стране.

Опрос проводился в течение 20-24 ноября 2019 года среди 2500 украинцев от 18 лет и старше. Выборка является репрезентативной по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2%.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного в конце ноября Киевским международным институтом социологии, рейтинги Зеленского стремительно падают. С сентября количество людей, которые положительно относятся к президенту, уменьшилось на 20%.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация