Большинство украинцев не читали Конституцию, но требуют ее изменить

Большинство украинцев не читали Конституцию, но требуют ее изменить

Украинцы хотят изменений к Конституции. / Фото: УНИАН

Изменить Конституцию хотят 67% украинцев.

Половина граждан Украины (50%) вообще не читали текст Конституции. Об этом свидетельствуют данные опроса "Демократических инициатив" и КМИСА.

В то же время, согласно данным опроса, каждый третий (33%) утверждает, что читал отдельные главы, 4% заявили, что знакомы с Конституцией по публикациям в СМИ, 12% заявили, что читали все разделы целиком.

Среди большинства опрошенных (88%) сохраняется убеждение, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или время от времени, нарушают Конституцию. Около половины (52%) считают, что это нарушение является постоянным, систематическим.

Кроме того большинство населения (67%) считает, что Конституцию необходимо менять, в том числе 28% считают это актуальным вопросом, который необходимо решать немедленно, а 39% считают, что такие изменения нужны, но не сейчас, а только после стабилизации ситуации в стране.

"Самопомощь" обжалует в Конституционном суде изменения в регламенте Рады

"Самопомощь" обжалует в Конституционном суде изменения в регламенте Рады

В то же время лишь каждый десятый опрошенный не видит необходимости в изменении Конституции, а около четверти не сформировали определенного мнения. Опрос был проведен с 15 по 25 декабря 2015 года среди 2040 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, 29 января Петр Порошенко узаконил изменения в регламент в части порядка предварительного утверждения и принятия изменения к Конституции. Таким образом президент подписал закон в рекордные сроки – через несколько часов после его принятия.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новую Конституцию украинский народ должен определять на референдуме. По его словам, никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон. После этого между президентом и премьером произошел скандал.

Депутаты изменили закон о регламенте из-за вопроса о статусе Донбасса

Депутаты изменили закон о регламенте из-за вопроса о статусе Донбасса

16 июля Верховная Рада Украины приняла и направила в Конституционный суд проект изменений Основного Закона страны, который предусматривает большие полномочия регионов, их финансовую независимость и особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На заседание специально прибыли президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк, посол США в Украине Джеффри Пайєтт и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Конституционные предложения вызвали недовольство части коалиции – фракций "Самопомощь" и "Радикальной партии". По их мнению, принятие изменений приведет к социальному коллапсу государства и влияния боевиков и Кремля на политику Украины. Решение после жарких выступлений приняли. "За" проголосовали 288 народных депутатов.

Перекроить Конституцию

Перекроить Конституцию

Согласно проекту в регионах на места передаются финансовые рычаги и полномочия. Отменяется институт председателей госадминистраций. Кроме того, оперативное управление на местах возлагается на исполкомы местных советов, которые будут контролировать назначенные президентом префекты.

МИД России раскритиковало проект конституционных изменений по децентрализации в Украине. По их мнению, изменения противоречат Минским соглашениям. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конституция Украины должно согласовываться с донецкими и луганскими боевиками. В свою очередь, главари "ЛНВ" и "ДНР" также негативно отреагировал на поправки.

Похожие темы:

Следующая публикация