Богдана назначили главой Администрации президента

Богдана назначили главой Администрации президента

Андрей Богдан / Фото: УНИАН

Стало известно еще одно кадровое назначение Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил главой Администрации президента своего советника по юридическим вопросам, юриста партии "Слуга народа" и одного из членов предвыборного штаба Зеленского Андрея Богдана.

Соответствующий указ был обнародован сегодня, 21 мая.

Сам Богдан накануне на брифинге после консультаций президента с главами фракций Верховной Рады заявлял о том, что Зеленский хочет назначить на эту должность "человека из его ближайшего окружения, которому он доверяет".

Итоги встречи Зеленского и руководителей депутатских фракций

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, его заместителями и лидерами депутатских фракций и групп относительно роспуска парламента. Смотрите брифинг по итогам встречи.

Опубликовано ТСН Live Вторник, 21 мая 2019 г.

В интервью изданию ТһеБабель Богдан рассказывал, что сам бы хотел быть председателем парламента или генпрокурором, однако планов таких не имеет.

Примечательно, что Богдан не может занимать государственные должности по закону о люстрации, поскольку занимал различные должности в правительстве Николая Азарова, который сейчас скрывается на территории Российской Федерации. В частности, в марте 2010-го он стал заместителем министра Кабинета министров — правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Впоследствии эту должность отменили, а в 2013-м Азаров повторно назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере борьбы с коррупцией.

Сам Бодан подтверждал, что не может занять кресло главы АП из-за закона о люстрации. Единственным вариантом, которым мог воспользоваться ради работы на государственной службе, является получение свидетельства участника боевых действий. Ранее юрист отметил, что обойти закон и оформить такое удостоверение при желании он мог бы без проблем, не раз был в АТО в командировке. Но делать это, мол, не будет, потому что в военных действиях не участвовал и "морального права на это не имеет".

Ранее также сообщалось, что по словам близкого друга и бизнес-партнера новооборанного президента, назначение юриста, который также работал на бизнесмена Игоря Коломойского, станет для Владимира Зеленского ударом. Против Богдана играют и его многолетние хорошие отношения с бывшим заместителем главы АП Виктора Януковича Портновым. На вопрос, общаются ли они сейчас, Богдан прямо не ответил, а Портнов говорить об этом отказался.

Перед этим Зеленский уволил Муженко и назначил нового начальника Генштаба ВСУ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Богдана
Следующая публикация