Богдан объяснил свое назначение главой АП и жестко раскритиковал автора закона о люстрации

Богдан объяснил свое назначение главой АП и жестко раскритиковал автора закона о люстрации

Фото: УНИАН

Он утверждает, что попал под закон о люстрации несправедливо.

Андрей Богдан, который по указу президента возглавил Администрацию президента, сообщил, что должность главы АП вывели из-под закона о люстрации.

Об этом он сказал в эфире канала 112.

"Я попал под закон о люстрации абсолютно несправедливо", - заявляет Богдан. По его словам, он разоблачил коррупционную схему, по которой из госбюджета выводились миллиардные суммы. Богдан утверждает, что создатель этой схемы по совместительству - один из авторов закона о люстрации. Отметим, о ком идет речь новоиспеченный глава АП не уточнил.

Он добавил, что предшественники, принимая закон вывели из государственной службы должности главы АП и его заместителей.

"Поэтому в этом нет никакого нарушения ни норм морали, ни норм закона", - считает Богдан.

"Господин Соболев в своей жизни получил один единственный яркий всплеск информационного хайпа: он был одним из проводников законов о люстрации. И настолько непрофессионально прописан закон, что все, кто хотел из-под действия этого закона выйти, под люстрацию не попали", - заявил Богдан.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назначил главой Администрации президента своего советника по юридическим вопросам, юриста партии "Слуга народа" и одного из членов предвыборного штаба Зеленского Андрея Богдана.

Сам Богдан накануне на брифинге после консультаций президента с главами фракций Верховной Рады заявлял о том, что Зеленский хочет назначить на эту должность "человека из его ближайшего окружения, которому он доверяет".

В интервью изданию ТһеБабель Богдан рассказывал, что сам бы хотел быть председателем парламента или генпрокурором, однако планов таких не имеет.

Примечательно, что Богдан не может занимать государственные должности по закону о люстрации, поскольку занимал различные должности в правительстве Николая Азарова, который сейчас скрывается на территории Российской Федерации. В частности, в марте 2010-го он стал заместителем министра Кабинета министров — правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Впоследствии эту должность отменили, а в 2013-м Азаров повторно назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере борьбы с коррупцией.

Сам Бодан подтверждал, что не может занять кресло главы АП за закон о люстрации. Единственным вариантом, которым мог воспользоваться ради работы на государственной службе, является получение свидетельства участника боевых действий. Ранее юрист отметил, что обойти закон и оформить такое удостоверение при желании он мог бы без проблем, ибо не раз был в АТЕ в командировке. Но делать это, мол, не будет, потому что в военных действиях не участвовал и "морального права на это не имеет".

Ранее также сообщалось, что по словам близкого друга и бизнес-партнера новооборанного президента, назначении юриста, который также работал на бизнесмена Игоря Коломойского, станет для Владимира Зеленского ударом. Против Богдана играют и его многолетние добрые отношения с бывшим заместителем главы АП Виктора Януковича Портновым. На вопрос, общаются ли они сейчас, Богдан прямо не ответил, а Портнов говорить об этом отказался.

Досрочные выборы могут состояться 21 июля - Богдан

Досрочные выборы могут состояться 21 июля - Богдан

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация