Бессмертный сообщил, когда ожидать сдвигов на переговорах в Минске

Бессмертный сообщил, когда ожидать сдвигов на переговорах в Минске

Фото: УНИАН

Политические вопросы – иммунитета, амнистии, перспективы статуса региона – остаются в стороне.

Украинская сторона предложила на минских переговорах паритетный принцип подхода к решению вопросов по проведению выборов на оккупированной части Донбасса.

Об этом "Украинской правде" рассказал представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный. "Сегодня мы предложили паритетный принцип подхода к решению этих вопросов. Что имеется в виду? Если формируется определенная организационная институт в этом (избирательном) процессе, то должны исходить из обязательного участия трех сторон. Например, представителя общины отдельного населенного пункта, если мы говорим о участковую комиссию, представителя от ЦИК и представителя от международной организации", - сказал он.

"Но, к сожалению, даже этот принцип был отклонен. Очень сложно искать дальнейшие предложения. Но мы работаем и будем искать варианты", - отметил он.

Бессмертный добавил, что "почти после каждого обсуждения посредник констатировал, что между участниками есть принципиальные различия". "В ходе диалога сильно отражается приближение встречи в нормандском формате. Спешка не работает на качество в этом процессе", - отметил он. Бессмертный также отметил, что другие политические вопросы – иммунитета, амнистии, перспективы статуса региона – остаются в стороне. "Хотя на самом деле они определяют подходы к избирательным модальностей, а избирательные модальности обусловливают эти подходы", - сказал он.

Бессмертный считает, что сдвинуть ситуацию в политической плоскости может решения вопросов в других подгруппах. "Ситуация мало производительная, мало вариантов дальнейшего развития. Есть надежда на то, что решение гуманитарных и вопросов безопасности даст возможность сдвинуть с места политические вопросы. Я не случайно говорю, что политическая группа начала работать преждевременно, это создало проблемы и в самой группе, которые экстраполируются на другие группы", - пояснил он.

"Надо быть терпеливым, последовательным и конструктивным. В этом случае украинская сторона конструктивна, предлагает варианты, но они пока что не находят поддержки", - отметил он. При этом Безсмертный выразил мнение, что заявления боевиков о назначении выборов на определенные даты является попыткой давления.

Напомним, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным напомнил о необходимости "выполнение объединенными русско-сепаратистскими силами в Восточной Украины своих обязательств по Минским соглашениям".

Похожие темы:

Следующая публикация