Бенефициары NewsOne стали фигурантами дела о финансировании терроризма – Луценко

Бенефициары NewsOne стали фигурантами дела о финансировании терроризма – Луценко

Фото: УНИАН

Генпрокурор заявил, что эти люди причастны к оборонному заказу РФ.

Двое бенефициаров украинского телеканала NewsOne могут быть совладельцами российского банка, который причастен к финансированию оборонного заказа Кремля. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Руководитель ГПУ сообщил о регистрации уголовного производства в связи с наличием сведений об этом. "Двое лиц одновременно являются директорами оффшоров украинского телеканала и офшоров, на которых числится российский банк, имеющий статус уполномоченного на финансирование гособоронзаказа РФ", - отметил он.

Ну мнению Луценко, ситуация дает основания лишить лицензии на вещание телеканал NewsOne. "Он причастен к ведению агрессивной войны против Украины. Сегодня зарегистрировано производство о финансировании терроризма", - подчеркнул глава Генпрокуратуры.

Телемоста с Россией не будет: NewsOne отменил анонсированный эфир с российским каналом

Телемоста с Россией не будет: NewsOne отменил анонсированный эфир с российским каналом

Напомним, 12 июля украинский телеканал NewsOne, что принадлежит кандидату в нардепы от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и куму Путина Виктору Медведчуку, и канал "Россия 1", которым руководит российский пропагандист Дмитрий Киселев, запланировали провести совместный двухчасовой телемост "Надо поговорить". Проведение этого телемоста между NewsOne и "Россией 1" возмутило многих граждан, активисты призвали провести акцию протеста у здания телеканала в Киеве.

На самом телеканале сравнивают это событие со знаковым телемостом 1986 года между СССР и США. Там сообщили, что получают множество звонков от людей, которые поддерживают идею проведения телемоста, и насчитали "около 70% людей, которые ждут прямых политических переговоров с Россией". В публикации отмечается, что это будет "диалог между народами Украины и России", необходимый "ради мира".

Анонс телемоста вызвал резко негативную реакцию украинских политиков. Они назвали инициативу провокацией со стороны Кремля и составляющей гибридной войны против Украины. Звучали призывы отменить лицензии телеканалов Медведчука и ввести против них санкции.

8 июля Совет национальной безопасности и обороны провел совещание по информационной безопасности - из-за уже отмененного телемоста между украинским каналом Виктора Медведчука NewsOne и "Россией 1", которой руководит пропагандист Дмитрий Киселев.

"По поручению президента провел совещание по информационной безопасности. Государственные органы, в частности СБУ и Национальная полиция, получили ряд соответствующих поручений, в частности по защите информационного пространства. Дополнительные детали не можем предоставить из-за секретности." Ньюзваном "отменены так называемый" телемост ", но это не конец информационной войны. Поэтому и наша работа продолжается", - написал в Facebook секретарь СНБОУ Александр Данилюк.

8 июля было обнародовано заявление народного депутата Тараса Козака. Он утверждает, что является конечным бенефициаром и владельцем телеканала NewsOne, и отвергает подозрения генпрокурора Юрия Луценко в том, что за каналом стоит кипрская компания, а финансирование происходит российским "Промсвязьбанком".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Пропагандистский телемост Украина-РФ
Следующая публикация