Беларусь - не плацдарм для РФ. О чем в Киеве говорили Порошенко с Лукашенко

Беларусь - не плацдарм для РФ. О чем в Киеве говорили Порошенко с Лукашенко

Фото: Reuters

Белорусский президент заверил украинцев, что к северу от них живут близкие и родные люди.

21 июля в Киеве состоялась заключительная встреча президента Петра Порошенко с его белорусским коллегой Александром Лукашенко, который прибыл в Киев с двухдневным визитом.

По результатам переговоров политики провели совместную пресс-конференцию, которая не обошлась без эксцессов. Так, из зала в Администрации президента, где проходила пресс-конференция, пришлось вывести девушку, которая обнажила грудь и выкрикивала лозунг "Жыве Беларусь!". А впоследствии главе Госпогранслужбы Виктору Назаренко внезапно стало плохо и он потерял сознание.

ТСН.uа собрал заявления обоих президентов, которые те сделали после закрытой встречи.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил высокую продуктивность переговоров, которые проходили в различных форматах, а разговор с Порошенко назвал предельно доверительным во всех отношениях. "Переговоры носили совершенно конкретный характер, учитывая нашу давнюю дружбу с Петром Алексеевичем, очень давнюю", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент заверил Порошенко в том, что территорию Беларуси никогда не используют как плацдарм для агрессии против Украины. "Вы на нас можете рассчитывать, и мы будем делать все, что можем, ради мира и стабильности в родной для нас Украине", - заявил он.

Главный пограничник потерял сознание на пресс-конференции Лукашенко и Порошенко

Главный пограничник потерял сознание на пресс-конференции Лукашенко и Порошенко

Лукашенко заверил, что готов сделать все, что ему поручат президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин для помощи в урегулировании конфликта на Донбассе. В частности, он привел в пример встречи в Минске для переговоров.

"Мы не претендуем ни на какие лавры. И я об этом только что сказал. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди? Никому никаких лавров от этого не будет. Поэтому вы, украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть дальше на север от вас, но ничем не отличаются от вас. И если вам трудно, в чем только сможем, мы всегда поможем", - заявил Лукашенко.

Фото: Reuters

В свою очередь Порошенко, говоря о войне, отметил, что цинизм ситуации заключается в том, что свою агрессию РФ осуществляет под прикрытием лозунгов про "братские народы".

"Мы не можем и не будем наблюдать за грубым нарушением Минских договоренностей. Каждая смерть украинских военных не должна оставаться без жесткой реакции", - сказал Порошенко.

Самого Лукашенко украинский президент назвал добрым другом Украины и поблагодарил за поддержку, которую "мы ощущаем не на словах, а на деле".

Порошенко также подчеркнул, что Минские договоренности являются на сегодня единственным и безальтернативным документом по деэскалации конфликта и деоккупации украинских территорий. "Уже в понедельник (24 июля) состоятся телефонные переговоры в" нормандском формате ", и я буду требовать немедленного реального обеспечения режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения", - сказал он.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК

Комментируя успехи бизнес-форума, который начался одновременно с переговорами на высшем уровне, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы, россияне и украинцы являются "ядром цивилизации" в этой части европейского континента.

Взаимная торговля между Украиной и Беларусью по сравнению с прошлым годом выросла на 26%, и теперь страны планируют выйти на уровень в 35%. "Мы видим серьезные и реальные перспективы роста. Поставили задачу в ближайшее время выйти уже на $ 5 млрд нашего взаимного товарооборота", - отметил Порошенко.

Фото: Reuters

Лукашенко в свою очередь выразил надежду, что за два года товарооборот между Беларусью и Украиной достигнет 8 млрд долларов, как было прежде. "Украина - один из наших приоритетных рынков для белорусских товаров, как и белорусский рынок для украинцев. Для Украины Беларусь является четвертым по значимости торговым партнером, а Украина для Беларуси - вторым", - заметил он.

В частности, на переговорах было договорено ускорить работу по созданию новых кооперационных производств в различных отраслях. "Сегодня существует заинтересованность в создании совместных предприятий. Я имею в виду авиастроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение", - добавил Порошенко.

"Мы будем вместе - мы этого не скрываем ни от кого - производить любую продукцию, которая пользуется спросом на международных рынках. Не только в Беларуси и Украине", - заявил Лукашенко.

В сети появилось первое селфи с Александром Лукашенко

В сети появилось первое селфи с Александром Лукашенко

Также Украина и Беларусь взаимно заинтересованы в возобновлении речного сообщения на Днепре и Припяти. Также перспективным является дальнейшее развитие взаимодействия в области автомобильного и железнодорожного транспортного сообщения.

Украина готова возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию, которые были приостановлены в 2014 году. Также, по словам Порошенко, стороны договорились рассмотреть возможности расширения поставок энергоресурсов, в частности нефти, с использованием уникального транзитного потенциала Украины.

На улицах Минска люди протестуют против совместных с Россией военных учений

На улицах Минска люди протестуют против совместных с Россией военных учений

Кроме того, Порошенко договорился с Лукашенко о пребывании граждан Украины и Беларуси на территории двух стран на равных условиях: "На такой же срок и без регистрации, как белорусские граждане находятся на территории Украины".

Также важным шагом в отношениях стран станет завершение процесса договорно-правового оформления украинско-белорусской границы. Обновленная совместная украинско-белорусская демаркационная комиссия уже получила соответствующие задачи.

Напомним, что Лукашенко прибыл в Киев в четверг, 20 июля. Из-за его визита киевским полицейским пришлось перекрыть в час пик проспект Бажана - одну из главных транспортных артерий столицы.

Похожие темы:

Следующая публикация