Азаров рассказал о крахе Украины после ассоциации с ЕС

Азаров рассказал о крахе Украины после ассоциации с ЕС

Азаров рассказал о крахе Украины после ассоциации с ЕС / Фото: УНІАН

По словам премьера, в случае ассоциации с ЕС украинское село останется без работы, а заводы остановятся.

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, чего ждать Украине, если прямо сейчас подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

По его словам, украинские заводы остановятся, потому что износ техники на украинских предприятиях составляет от 60% до 70%. Кроме того, заработать на продуктах сельского хозяйства Украине тоже не удастся.

"Квота на нашу сельхозпродукцию в ЕС - 1 миллиард тонн. Без пошлины ЕС готов покупать только рапс и культуры, которые будут истощать наши земли", - заявил Азаров.

Он добавил, что село потеряет работу совсем. Крестьяне в случае сотрудничества Украины с ЕС не смогут даже выращивать кур, ибо "по европейским стандартам, забивать животных можно только на специальных сертифицированных комбинатах". Он отметил, что сфера услуг Украины тоже терпит крах.

"Готовы ли украинцы уступить свой бизнес крупным сетям с ЕС, которые вытеснят их с рынка, как это произошло в Чехии", - спросил Азаров.

Он отметил, что Украина должна договориться с ЕС о выгодные условия ассоциации, которые позволили бы модернизировать украинские предприятия и уравнять их конкурентную способность с европейскими. А сейчас он советует начать переговоры с Россией.

"Мы договариваемся с РФ о возобновлении торгово-экономического сотрудничества. Это даст 15 миллиардов долларов. Этот вопрос будет обсужден во время двусторонней встречи", - отметил Азаров.

Он также заявил о необходимости подписать меморандумы с правительством России о совместном производстве самолетов, ракетоносителей и машиностроения. Также он добавил, что правительство собирается начать переговоры с МВФ.

"Мы хотим договориться с ЕС о таких условиях для Украины, которые бы позволили выровнять нашу конкурентную способность в рамках ассоциации", - отметил Азаров.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович призвал оппозицию к диалогу.Оппозиционеры заявили, что сядут за стол переговоров с Януковичем.

Похожие темы:

Следующая публикация