Аваков объяснил действия правоохранителей при встрече Саакашвили на границе

Аваков объяснил действия правоохранителей при встрече Саакашвили на границе

Фото: Reuters

Министр считает, что была заплачена высокая цена из-за желания экс-президента Грузии прибыть в Украину.

Незаконный прорыв государственной границы Украины Михеилом Саакашвили и его сторонниками свидетельствует о "самоубийственном разрушении институциональности".

Такое мнение на своей страницы в Facebook выразил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Это самоубийственное разрушение институциональности. Это развал фундаментов, на которых мы строим страну вне зависимости от тех или других политических групп у власти. И если эти фундаменты будут разрушены по любому поводу – мы не государство, а толпа людей, бездарно живущих на территории. И вопрос только времени, когда этим воспользуется великорусский шовинист или европейский националист", - считает он.

Арсен Аваков также добавил, что руководство МВД не стало перебрасывать отряд полицейских тактиков из "Краковца" в "Шегини", так как вероятность вспышки конфликта в Краковце между противоборствующими людьми была высока.

"Все время, пока Саакашвили-сотоварищи ёрзали у границы меж идиотской историей с поездами и разными маршрутами "прорыва" – я переживал только за одно – за силовую провокацию. И мне не важен был фактор статуса апатрида - с этим пусть разбирается суд. Мне важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови. Провокация все же состоялась. Крови не было – хорошо... Но цена всему этому оказалась слишком высока", - добавил профильный министр.

Он признал, что запретил применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы. "Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей прежде всего. Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций на столкновение сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач"", - заявил Аваков.

Напомним, в воскресенье, 10 сентября, экс-глава Одесской ОГА и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, въехал на территорию Украины через КП "Шегини" во Львовской области.

Как известно, украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта он был назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии. На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях "старых коррупционеров".

Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент. В Грузии политик обвиняется по четырем уголовным статьям. Ему грозит до 11 лет лишения свободы. Лишили гражданства Саакашвили в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик пообещал вернуться 10 сентября.

Генпрокуратура пригрозили организаторам прорыва на пункте пропуска "Шегини" уголовными делами

Генпрокуратура пригрозили организаторам прорыва на пункте пропуска "Шегини" уголовными делами

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация