Арьев заверил, что освобождение Савченко будет основанием для возобновления делегации РФ в ПАСЕ

Арьев заверил, что освобождение Савченко будет основанием для возобновления делегации РФ в ПАСЕ

Фото: Reuters

Украинской делегации в ПАСЕ придется серьезно поработать до конца года.

Глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев убежден, что освобождение Надежды Савченко из российской тюрьмы является основанием для восстановления в правах делегации РФ в ПАСЕ.

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"Бюро ПАСЕ в Таллинне поздравило вчерашнее освобождение Савченко. Теперь большинство парламентариев из стран Совета Европы считают, что это достаточный шаг для начала процесса восстановления в правах делегации РФ в Ассамблее", - отметил Арьев.

"Я напомнил о других, более 20 украинцев и крымских татар - заложников Кремля, о свыше сотни пленных в застенках оккупантов, об оккупации, собственно, о нарушении основ и главных принципов СЕ", - отметил он.

"И сейчас вижу эйфорию от того что РФ хоть что-то сделала. Однако эйфория проходит, а украинской делегации в ПАСЕ придется серьезно поработать до конца года - именно тогда возможно рассмотрение вопроса прав делегации РФ, не раньше", - резюмировал Арьев.

Напомним, что украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину. Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком, встречала толпа журналистов и политики. В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать до аэродрома своим ходом. После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрации Президента.

Там летчица поблагодарила военным и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива. Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Возвращение Надежды: какой будет Савченко-политик

Возвращение Надежды: какой будет Савченко-политик

Похожие темы:

Следующая публикация