Арьев объяснил, почему ЕС рассмотрит безвизовый режим с Украиной отдельно от Грузии

Арьев объяснил, почему ЕС рассмотрит безвизовый режим с Украиной отдельно от Грузии

Фото: Getty Images

О разделении рассмотрения безвизовых режимов для Украины и Грузии попросила Голландия.

Рассмотрение вопроса о введении безвизового режима Украины и Грузии с Евросоюзом разделили по требованию Голландии.

Об этом написал на своей странице в Facebook председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"Грузия давно требовала разделить ее и нас. Грузинскому правительству как кость в горле Саакашвили и команда, которые работают в Украине, но открыто протестовать им неудобно, потому что у нас есть общий враг и общий интерес. Кроме того, грузинское правительство имеет серьезную критику от евроструктур за давление на оппозицию и СМИ, поэтому им очень нужна победа, еще и с противопоставлением", - пояснил Арьев.

В то же время он отметил, что Голландия хочет рассматривать вопрос предоставления безвизового режима для Украины после проведения референдума 6 апреля.

"Относительно безвизового режима: никакого отказа нет. Голландия требует перенести вопрос на даты после референдума 6/04. За это время мы должны доработать в ВР электронные декларации и запустить НАЗК, но это технические вопросы. Только что еврочиновница Хельга Шмид заявила, что вскоре все произойдет. Такие заявления не бывают несогласованными", - подчеркнул он.

По словам Арьева, либерализация визового режима произойдет до конца 2016 года.

Напомним, что Совет министров иностранных дел стран ЕС рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима в марте или июне 2016 года. Однако, в Transparency International заявили, что Украина может потерять перспективу безвизового режима.

Похожие темы:

Следующая публикация