Арахамия прошел полиграф. Нардеп отрицал, что получал взятки за время депутатской деятельности

Арахамия прошел полиграф. Нардеп отрицал, что получал взятки за время депутатской деятельности

Фото: УНИАН

По словам полиграфолога, Арахамия был спокойнее за Дубинского.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прошел детектор лжи. Во время проверки на полиграфе он отрицал, что получал взятку за время своей депутатской деятельности.

Онлайн-проверка Арахамії на детекторе лжи проходила 24 октября.

Арахамію спрашивали, просили какие-то фракции или олигархи лоббировать или блокировать законопроекты, и получал ли он взятки. Он ответил "нет". Зацепило лишь вопрос о партии "Оппозиционная платформа – По жизни".

"Единственное, что его зацепило идеологический вопрос, когда я спросил: брали Ли вы деньги от представителей "Оппозиционной платформы – По жизни"? Это политический нонсенс, чтобы это имело место быть, поэтому это очевидно ложно-положительная реакция, которая произошла уже при повторе теста, а в первом опросе этот вопрос Давид пропустил мимо ушей", - рассказал полиграфолог Виталий Опанасенко.

Арахамия пояснил, что "ОПЗЖ" оппоненты "Слуги народа" на предстоящих местных выборах и у него у него "особое эмоциональное отношение ко всему блоку".

"Я представил себе Медведчука, который дает мне деньги", - сказал он.

По словам полиграфолога, Арахамия во время опроса был более спокойным чем его однопартиец Александр Дубинский. Также он добавил, что официальные результаты исследования будут позже.

Напомним, ранее САП через распространенную в СМИ информацию открыла уголовное производство по факту возможной коррупции среди народных депутатов. Расследуется возможное получение взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политики.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что депутаты фракции "Слуга народа", а именно члены финансового комитета, должны пройти детектор лжи. Все из-за того, что комитет завалил антикоррупционный законопроект. В свою очередь екснардеп Сергей Лещенко заявил, что за это депутаты от "Слуги народа" могли получить до 30 тысяч долларов.

Речь идет о законопроект № 2047 "О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости". Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок, через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости к Единой базе. Услуга платная, цена колеблется от 680 до 1800 грн за одну операцию. "По состоянию на 18.07.2019 г. с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть более миллиона гривен в день "с воздуха", - заявляют авторы проекта, которыми являются депутаты от "Слуги народа" и "Голоса". В то же время действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский уже прошел проверку на полиграфе. Полиграфолог рассказал о первых результатах прохождения Дубінським проверки на детекторе лжи.

Дубинского публично проверили на полиграфе, результаты обнародуют на следующей неделе

Дубинского публично проверили на полиграфе, результаты обнародуют на следующей неделе

Похожие темы:

Следующая публикация