Антикоррупционное бюро вызвало на допрос Жванию и Пашинского - СМИ

Антикоррупционное бюро вызвало на допрос Жванию и Пашинского - СМИ

Фото: УНІАН

Допросы должны состояться в среду, 13 января.

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос 13 января депутата "Народного фронта" Сергея Пашинского и экс-депутата Давида Жванию.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Украинская правда.

Как отмечается, Жванию допросят в деле его бизнес-партнера Николая Мартыненко, а Пашинского - в деле о рейдерском захвате "Житомирських ласощів".

Также стало известно, что допрос Жвании запланирован на 14.30, а Пашинского - на 16.30.

Сам депутат "Народного фронта" подтвердил изданию, что собирается на допрос, и рассказал, что дело о рейдерстве он сам и инициировал.

Напомним, конфликт относительно Житомирской кондитерской фабрики продолжается с 23 ноября 2015 года, когда Тернопольский окружной административный суд вернул Житомирскую кондитерскую фабрику в собственность ЗАО "Житомирські ласощі". Через несколько дней руководство ОДО "ЖЛ" сделало официальное заявление о том, что готовится попытка рейдерского захвата фабрики.

Президент компании Игорь Бойко обвинил в рейдерстве депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского и его компаньона Сергея Тищенко. Сам Пашинский отрицает обвинения в свой адрес.

31 декабря "титушки", которые выступают на стороне одного из собственников, захватили фабрику и начали крушить ее оборудование. На территории фабрики находятся правоохранители, но, по свидетельствам СМИ, они не препятствовали "титушкам". 3 января работники предприятия пытались добраться до своих рабочих мест и тогда между ними и молодыми людьми в балаклавах завязалась драка, во время которой досталось и журналистам.

Ночью 5 января на территории фабрики "Житомирські ласощі" возникла массовая драка с выстрелами с участием более 130 "титушек", после чего фабрику взяла под свой контроль нацполиция.

Похожие темы:

Следующая публикация