Amnesty International назвала запрет Меджлиса расправой над крымскими татарами

Amnesty International назвала запрет Меджлиса расправой над крымскими татарами

Фото: Getty Images

Правозащитная организация резко осудила действия оккупационной власти Крыма.

Запрет деятельности Меджлиса является наступлением на права и свободы крымских татар и свидетельствует о новой волне репрессий против этого народа со стороны российской оккупационной власти.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

"Решение прекратить деятельность Меджлиса в рамках российских анти-экстремистских законов - это враждебная, каральная мера, которая лишает членов крымскотатарского сообщества права на свободу ассоциаций", - отметил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

По его словам, отныне любой, кто связан с Меджлисом, в результате этого запрета, направленного на подавление тех немногих инакомыслящих в Крыму, которые еще остались, может стать жертвой серьезных обвинений в экстремизме.

"Из-за прекращения деятельности Меджлиса, судьба тех членов крымскотатарской общины, которые остались в Крыму, становится еще более неясной, поскольку теперь им еще больше угрожают запугивание, давление и уголовное преследование", - считает Денис Кривошеев.

В Amnesty International также отмечают, что крымские татары несут на себе основную тяжесть притеснений России в регионе. Правозащитники напомнили, как в марте 2014 года пророссийские боевики похитили Решата Аметова, а его изуродованное тело было найдено через 12 дней. С того времени, Amnesty International задокументировала предполагаемое насильственное исчезновение как минимум трех крымских татар на полуострове. До сих пор нет никаких признаков реального расследования этих преступлений.

"К сожалению, сегодняшнее решение о прекращении деятельности - лишь последний шаг из длинной серии расправ над крымскотатарским сообществом. В Крыму должны быть восстановлены права Меджлиса на продолжение существования и представления сообщества, а права на свободу ассоциаций и выражения мнений должны быть соблюдены", - говорит Денис Кривошеев.

Напомним, так называемая "прокурор Крыма" Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Поклонская говорит, что руководствовалась законом "О противодействии экстремистской деятельности". Ее решение было направлено в министерство юстиции России для включения Меджлиса в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

Поклонская объяснила, что теперь организации запрещено "пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ". Она не может проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить любую работу.

Самоназванный прокурор Крыма Поклонска приостановила деятельность Меджлиса крымских татар

Самоназванный прокурор Крыма Поклонска приостановила деятельность Меджлиса крымских татар

Похожие темы:

Следующая публикация