Amnesty International назвала российский суд над Клыхом и Карпюком "пародией на правосудие"

Amnesty International назвала российский суд над Клыхом и Карпюком "пародией на правосудие"

Фото: Facebook/Антон Наумлюк

В правозащитной организации считают судебный процесс над украинцами "пропагандистско-показательным".

Украинцы Станислав Клых и Николай Карпюк, осужденные в России на 20 и 22,5 года лишения свободы соответственно, стали жертвами пародии на правосудие.

Об этом говорится в заявлении директора правозащитной организации Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена.

"Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительные доказательства обвинения свидетельствуют о сфабрикованном деле", - заявил он.

Дальхизен отметил, что украинцев лишили доступа к своим адвокатам, а также, по словам осужденных, выбивали пытками признательные показания об убийствах российских солдат в Чечне в 1990-е годы.

"Вместо того, чтобы исправить эту вопиющую пародию на правосудие, Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения в деле в этом пропагандистско-показательном судебном процессе".

К тому же в правозащитной организации отметили, что ни одно из дел о пытках украинцев в изоляторе, а также относительно того, что им не давали обратиться к своим адвокатам, тогда как государственный адвокат, назначенный в РФ, была в декретном отпуске во время допроса подзащитного Клыха, не было расследовано.

"Российская власть должна расследовать серьезные заявления о применении пыток правоохранительными органами, так же, как и отказ в доступе к адвокатам", - возмутился Дальхизен после апелляционного слушания в Москве.

Отдельно директор организации призвал немедленно осмотреть Клыха, у которого раньше не было психических заболеваний, а во время судебного заседания раздевался в зале, вешался с ног на голову, не мог вспомнить дату рождения и просил, чтобы его защищал российский певец Стас Михайлов. Однако в суде отклонили запросы о психиатрической экспертизе и признали его способным выстоять в суде.

"Игнорирование состояния здоровья Станислава Клыа, несмотря на доказательства, свидетельствующие о его уязвимости, является жестким и бесчеловечным. Его должен осмотреть независимый медицинский специалист как можно скорее", - добавил Дальхизен.

Напомним, российская прокуратура потребовала посадить Карпюка на 22,5 года, а Клыха – на 22 года. 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление. Минюст заявляет, что сразу после приговора начнут процедуру экстрадиции украинцев.

Дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в нем фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычко, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России подтвердила приговор украинцам, которые были незаконно осуждены, отклонив апелляцию.

Похожие темы:

Следующая публикация