Американский генерал: миротворцы ООН не должны допустить замораживания ситуации на Донбассе

Американский генерал: миротворцы ООН не должны допустить замораживания ситуации на Донбассе

Фото: Reuters

"Кто-либо не может участвовать в этой миссии "голубых касок", - убежден американский военный.

Миротворческая миссия на Донбассе может быть развернута в случае очень тщательного выбора ее государств-участников.

Об этом заявил бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Годжес, пишет "Укринформ".

"Миротворческая миссия в Украине имеет ценность, однако в ее состав должны войти хорошие страны, серьезные качественные люди, которые действительно смогут выполнить мандат, каким бы он не был", – говорится в сообщении.

"Если это будут миротворцы ООН, то они должны иметь мандат, который не заморозит ситуацию навсегда, как это делает Россия, а будет иметь целью имплементации Минских соглашений", – подчеркнул генерал .

"Кто-либо не может участвовать в этой миссии "голубых касок". Это должна быть профессиональная сила, которую будут уважать все стороны, и которая будет в состоянии выполнить очень сложное задание", – сказал Годжес.

Порошенко со спецпредставителем США Куртом Волкером обсудили введение миротворцев

Порошенко со спецпредставителем США Куртом Волкером обсудили введение миротворцев

"Тот факт, что россияне сами сначала предложили развернуть миротворческую миссию на Донбассе, еще не означает, что они действительно хотят этого. Такой шаг может быть частью их общей стратегии", – резюмировал он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российскую государственную границу.

Похожие темы:

Следующая публикация