Ахметов и Бойко будут строить на Донбассе анклав, а не Украину – Тука

Ахметов и Бойко будут строить на Донбассе анклав, а не Украину – Тука

Тука прокомментировал возможность назначения Ахметова и Бойко на Донбасс / Фото: УНИАН

Известные политики прокомментировали слухи о возможности кадровых изменений во главе регионов востока.

Лидер фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко факт переговоров с Банковой относительно перспектив возглавлениz одной из областей Донбасса напрямую не подтвердил. Однако при этом излучал готовность сотрудничать с властью, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Мы были в диалоге с властью с поиском механизма, который бы дал возможности вернуть эти территории и этих людей Украине. Мы готовы на любой формат, который позволит выполнить минские соглашения в полном объеме", - заявил политик.

В президентской политической силе слухи о возможности назначения экс-регионалов на должности считают недостоверными.

"Я не имею такой информации и думаю, что это только слухи или желания определенных лиц", - заявил руководитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко.

В то, что Ахметов с Бойко могут как-то поспособствовать возвращению оккупированных территории Украине, не верит и руководитель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Я не думаю, что это лучшие персонажи, которые могли бы выполнить такое задание. По моему убеждению, эти люди причастны во всей своей предыдущей деятельности к тому, что сейчас происходит на востоке Украины. И у меня такое личное впечатление, что если им предоставить такие полномочия, то они будут не строить интеграционные пути, а будут прежде всего мечтать о строительстве какого-то своего обособленного анклава", - пояснил он.

Ринат Ахметов и Юрий Бойко могут стать новыми руководителями оккупированного Донбасса

Ринат Ахметов и Юрий Бойко могут стать новыми руководителями оккупированного Донбасса

Напомним, информация о назначении Бойко и Ахметова на оккупированные территории впервые публично прозвучала в статье журналиста Сергея Рахманина в газете "Зеркало недели" от 11 марта 2016 года.

Рахманин утверждал, что Порошенко рассматривает план, который предусматривает замену главарей боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого персонами, которые бы устроили и Киев, и Москву. И якобы такими людьми могут стать олигарх Ринат Ахметов и лидер парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

В пресс-службе Рината Ахметова сообщили, что не комментируют слухи, но добавили, что бизнесмен готов на все, лишь бы остановить войну. Похожее заявление сделал и народный депутат Юрий Бойко.

Одновременно в БПП заявили, что информация о проведении переговоров в Администрации президента с Ринатом Ахметовым и Юрием Бойко о возможном назначении их главами в отдельные районы Донецкой и Луганской областей весьма вероятна и заслуживает доверия.

А представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Безсмертный рассказал, что идею назначить Ахметова и Бойко руководителями оккупированных частей Донбасса впервые озвучили европейские политики еще в июле-августе прошлого года. По его мнению, инициатива таких разговоров исходила из Кремля.

Похожие темы:

Следующая публикация