Адвокаты Карпюка и Клыха не сомневаются, что выиграют дело украинцев в Европейском суде

Адвокаты Карпюка и Клыха не сомневаются, что выиграют дело украинцев в Европейском суде

Николай Карпюк / Фото: Facebook/Антон Наумлюк

Защита украинцев будет обжаловать приговор.

Адвокаты украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха будут обжаловать приговор как в Верховном суде РФ, так и в Европейском суде. Об этом ТСН рассказал защитник Карпюка Дока Ицлаев.

Защита украинских политзаключенных обоснованно считает, что на присяжных оказывалось давление, и именно поэтому был вынесен обвинительный приговор.

"Мы заявляли отвод одному присяжному заседателю. Этот присяжный является директором школы и среди присяжных заседателей присутствовали учителя с его же школы, то есть его подчиненные. Этот присяжный заседатель обладал определенной властью над остальными присяжными заседателями. Однако судья, видя все это, мой отвод не был принят", - говорит Ицлаев.

Адвокат говорит, что у них масса зафиксированных нарушений со стороны следствия и суда, в частности то, что свидетельские показания из обвиняемых выбивали под пытками. В связи с этим Ицлаев не сомневается, что в Европейском суде украинцев оправдают.

"Что касается последствий, то безусловно мы его обжалуем, было допущено столько нарушений, что у нас даже нет сомнений, что дело мы выиграем в Европейском суде. Кроме того, мы его обжалуем в апелляционном порядке в Верховном суде РФ", - сообщил адвокат.

Однако подавать апелляции будет возможно только после того, как будут определены сроки заключения украинцам. Поскольку присяжные выносят только решение – виновен ли человек, а далее определяется срок заключения.

"Приговор в окончательном виде может быть на следующей неделе – на 24-е мая назначили очередное заседание", - рассказал Ицлаев.

Хотя у каждого политзаключенного есть ряд смягчающих обстоятельств, но в снисходительность суда Чечни Ицлаев не верит, поскольку судьи настроены по отношению к украинцам агрессивно. Отметим, что украинцам угрожает от 20 лет до пожизненного заключения.

Напомним, 19 мая суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными. Приговор украинцам должны были зачитать еще накануне поздно вечером, но заседание срочно перенесли на сегодня. Защита украинцев уверена, что на присяжных оказывалось давление.

Дело Карпюка и Клыха сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Адвокат Илья Новиков опубликовал новые подробности, по его словам, - "этой грязной истории". В ней Россия официально заявляет, что в 94-м Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музычко, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом.

Похожие темы:

Следующая публикация