Адвокатский майдан: украинские юристы встали на защиту судьи, которая отпустила Саакашвили

Адвокатский майдан: украинские юристы встали на защиту судьи, которая отпустила Саакашвили

Фото: УНИАН

Ей инкриминируют формальные три проигранные апелляции.

Десятки адвокатов и общественных деятелей собирают подписи в поддержку судьи Ларисы Цокол. На прошлой неделе ее отстранили от работы и рекомендовали уволить, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Адвокатским майдан" - так окрестили этот документ в интернете. "Призываем всех членов Высшего совета правосудия, судейского самоуправления не допустить увольнения Ларисы Цокол", - говорится в нем. Десятки людей выступили в поддержку судьи Печерского суда. Адвокат Андрей Федур – один из тех, кто стал на сторону судьи. Говорит, едва ли не впервые на его памяти служительницу поддерживает такое количество его коллег. "Сейчас, когда началась эта тема с Цокол, я что-то не слышал негативных отзывов об этой судье. А это судья Печерского суда", - подчеркивает юрист.

Десятки адвокатов и общественных деятелей собирают подписи в поддержку экс-судьи Ларисы Цокол

Десятки адвокатов и общественных деятелей собирают подписи в поддержку экс-судьи Ларисы Цокол

Судья Цокол рассматривала не одно громкое дело – Алексея Пукача, Сергея Власенко и Геннадия Корбана. Однако большинство ее знают по делу Михаила Саакашвили. Судья не удовлетворила ходатайство прокуроров о домашнем аресте политика и отпустила его, а уже через полторы недели жалобы на судью начала рассматривать дисциплинарная палата и Высший совет правосудия. 18 октября Ларису Цокол отстранили по причине трех жалоб от бывшего заместителя министра юстиции, частного лица и предпринимателя. Во всех трех случаях решение судьи Цокол отменила апелляция.

Юристы подтверждают, что формально это является основанием для рассмотрения дела о соответствии. "Решение правомерно. Но как оно соотносится с другими членами этого суда – другой вопрос", - говорит адвокат Денис Ярославский. "На некоторых судьях лежит более 170 жалоб. Эти жалобы не рассмотрены. И они работают", - объясняет его коллега Сергей Войченко. "Это похоже на предвзятое отношение первой дисциплинарной палаты. И когда это решение будет пересмотрено Высшим советом правосудия – то его отменят", - уверен другой адвокат Ростислав Кравец.

Бывший председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович убежден, что жалобы тянут максимум на выговор, но никак не увольнение. "Три объединенные жалобы. Все преимущественно касаются предпринимательских споров. Ну, как по мне, есть много вопросов по существу, в чем вообще обвиняют судью", - говорит он.

ТСН попыталась узнать у докладчика по делу Ларисы Цокол Александра Маловацкого, почему именно увольнения добиваются ее оппоненты. Однако тот от комментариев отказался, потому что еще зимой ТСН сообщила о расследовании "Радио Свобода", в котором говорилось о возможной причастности семьи Маловацкого к покупке газовых месторождений по заниженным ценам и связях с президентом. Маловацкий убежден, что тогда его позицию осветили недостаточно.

В Высшем совете правосудия любую политическую подоплеку или заангажированность отвергают. Сама же Лариса Цокол свое отстранение не комментирует, потому что не хочет влиять на решения коллег. "Я хотел бы рассчитывать на то, что судья Цокол не будет уволена. Я хочу рассчитывать, что там есть достаточно думающих людей", - считает Федур. Но даже если решение примут не в пользу судьи, предполагают защитники, то она вполне сможет оспорить его – и не только в украинских судах, но и в Европейском по правам человека.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация