Адвокатов Корбана вызвали на допрос в прокуратуру

Повестки получили трое правозащитников.

Прокуратура Киева вызвала на допросы трех адвокатов, которые связаны с делом лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Правозащитников должны допросить в рамках уголовного производства относительно создания условий, которые способствовали деятельности преступной организации, которую якобы сформировал Геннадий Корбан.

Об этом сообщила на своей странице в сети Facebook адвокат политика Оксана Томчук.

По ее словам, свои повестки на допрос она получила уже через два дня после открытия производства – 22 января, прямо в здании суда, где ее "героически" отыскало целое подразделение СБУ.

Томчук опубликовала соответствующие документы, из которых следует , что поручение на "розыск" защитников и вручения им повесток было выписано на имя работника СБУ Павла Демчины, которого сам Корбан назвал руководителем своего похищения 31 октября в Днепропетровске.

Следует заметить, что кроме Томчук, повестки в прокуратуру получили адвокат Корбана - Андрей Богдан и Игорь Черезов, который выступает правозащитником Олега Мартынова, подозреваемого в деле политика.

Допросы было назначено на три дня, с 25 по 27 января. В частности, время первого допроса Томчук практически совпадает со временем заседания Апелляционного суда по жалобам на арест Геннадия Корбана, в котором она будет принимать участие.

По мнению защитников, такие действия являются прямым давлением на них со стороны прокуратуры.

"Это прямое давление и угрозы в адрес адвокатов с целью помешать нам защищать нашего клиента. Месть за то, что мы публично рассказываем, каким примитивизмом и заангажированностью отмечаются все обвинения прокуратуры", – считает Андрей Богдан, сообщили в пресс-службе партии.

Напомним, что 28 декабря 2015 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус принял решение об аресте Геннадия Корбана на два месяца. Перед этим политик был принудительно доставлен в Киев. В Генпрокуратуре сообщили о сомнении и подозрениях, что у Корбана действительно проблемы со здоровьем, ведь его обследовали в днепропетровской клинике, которой он якобы владеет через аффилированных лиц.

25 декабря во время заседания лидеру партии стало плохо и его госпитализировали в больницу Института Амосова, где провели стентирование. Позже в больнице вынесли медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья.

26 декабря Николай Чаус удовлетворил ходатайство прокуратуры о доставке Корбана в суд, но из-за плохого состояния здоровья политика завершить рассмотрение дела в субботу не удалось. Суд перенесли на 27 декабря и длился он почти до 14 часов 28 декабря.

13 января этого года Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана относительно ареста и содержания в СИЗО. Заседание по делу возобновится 22 января.

На данный момент Геннадий Корбан содержится в СИЗО СБУ. Защита политика считает перевод нарушением норм действующего законодательства Украины и обвиняет следствие в попытке давления.

22 января ГПУ провела брифинг, посвященный обнародованию новой порции документов, которые, как утверждается, было изъято во время обысков в помещениях Корбана.

Показанные документы, по утверждению ГПУ, доказывают дачу взяток работникам управления по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры. Утверждается, что на избирательную кампании в Чернигове за три месяца Корбан потратил 2,6 млн долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация