Адвокат майдановцев требует проверить SMS об Украине, которые якобы принадлежат дочерям Манафорта

Адвокат майдановцев требует проверить SMS об Украине, которые якобы принадлежат дочерям Манафорта

Фото: Getty Images

По словам Закревской, Манафорт мог иметь влияние на экс-президента Виктора Януковича.

Украинский адвокат по защите прав человека, которая представляет интересы семей пострадавших на Майдане в деле по обвинению экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийстве активистов Євромайдану 2014 года, Евгения Закревская попросила прокуратуру расследовать SMS-сообщение якобы одной из дочерей политтехнолога Пола Манафорта.

По словам Закревской, Манафорт мог иметь влияние на экс-президента Виктора Януковича в то время, пишет CNN.

"Ты знаешь, что он убивал людей в Украине? Сознательно", - говорится в сообщениях, которые якобы писала Андреа Манафорт в марте 2015 года к сестре об своем отце.

Также она добавила в этой же самой беседе: "знаешь, кому принадлежит эта стратегия, которая привела к этому, по которой людей должны были высылать или убивать? Он не имеет никаких моральных или юридических границ".

В свою очередь, сам Манафорт пока не подтвердил, были ли все эти сообщения правдивы. Кроме того, отмечается, что в четверг, 9 марта, Евгения Закревская обратилась с ходатайством в прокуратуру о проверки содержания SMS-сообщений и принять меры, чтобы заставить власти США допросить Манафорта.

"Я призвала выяснить утверждения, которые указаны в сообщениях о Манафорте и связаться с нами с любой информацией, которую он может предоставить относительно тех событий", - отметила Закревская.

Она также добавила, что это не исключает влияние Манафорта на действия и решения Януковича в то время. Однако начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что его ведомство получило заявление Закревской. Также он заметил, что текстовые сообщения будут проверены и потенциально введены в качестве доказательств.

"Мы будем тщательно проверить, чтобы убедиться в том, являются ли они реальными или нет", - сказал он.

Имя Пола Манафорта нашли в тайной бухгалтерии Партии регионов

Имя Пола Манафорта нашли в тайной бухгалтерии Партии регионов

Напомним, сотрудничество Пола Манафорта с экс-президентом Виктором Януковичем стало предметом обеспокоенности его дочерей. Об этом стало известно из SMS-сообщений, которые якобы принадлежат членам семьи Манафорта: хакеры взломали телефон одной из дочерей политтехнолога и выложили ее переписку в Сети. Сам Манафорт подтвердил хакерскую атаку на телефон его дочери, но отказался комментировать сообщения из переписок, писало Politico.

В издании отмечали, что с телефона Андреа Манафорт было похищено 280 тысяч сообщений, датированных от 9 октября 2012 года до 7 сентября 2016 года. Похищенные переписки заканчиваются за три недели до отставки Пола Манафорта в связи со скандалом, который вспыхнул из-за его возможных связей в Украине и России. В сообщениях дочери политтехнолога, в частности, выражают беспокойство за сотрудничество отца как с Януковичем, так и с Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании.

Кроме того, ранее издание The New York Times сообщало, что экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов в течение 2007-2012 годов с скрытой кассы "Партии регионов". Одновременно Манафорт отрицал получение любых денег.

Пол Манафорт нелегально переводил миллионы долларов из Украины в США для Партии регионов

Пол Манафорт нелегально переводил миллионы долларов из Украины в США для Партии регионов

Похожие темы:

Следующая публикация