Адвокат Фейгин заявил о гражданстве РФ у Портнова, который все отрицает

Адвокат Фейгин заявил о гражданстве РФ у Портнова, который все отрицает

Фото: УНИАН

По словам Портнова, в России он только занимался бизнесом.

Бывший заместитель главы Администрации президента, с недавних пор руководитель телеканала NewsOne Андрей Портнов имеет российское гражданство.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter российский адвокат Марк Фейгин.

"Портнов, который сейчас руководит украинским каналом NewsOne, гражданин России", - написал он, обнародовав выдержки из российского реестра предпринимателей.

В свою очередь сам Портнов опроверг информацию Фейгина в комментарии "Бабелю".

"У меня не было, нет и не будет российского паспорта. Этот фейк запущен российским адвокатом, который действует в интересах российской власти в вопросе украинских политических заключенных", - заявил он.

В подтверждение своих слов бывший заместитель главы администрации экс-президента Януковича предоставил выписку о том, что он имеет украинское гражданство.

Фото: Бабель

"В России, Украине и Австрии я создал структуры для осуществления адвокатского и юридического бизнеса, в частности для оптимизации налогообложения я зарегистрировался как частный предприниматель. В России ЧП облагается налогом в 6%. Так же у меня было в Украине, только 5%. Я не являюсь президентом или чиновником, поэтому занимаюсь бизнесом там, где считаю экономически выгодным", - пояснил он.

Отметим, в апреле 2014 года Портнов создал в России компанию по предоставлению предоставление юридических услуг "АП-Групп", однако, согласно реестру, деятельность она не вела. С мая 2018 года компания находится в стадии ликвидации.

Напомним, после победы Революции Достоинства Андрей Портнов сбежал в Россию, сейчас живет в Вене, где получил вид на жительство. Кроме того помогает консультациями главреду издания "Страна.ua" Игорю Гужве, который также бежал в Австрию и пытается получить там политическое убежище.

В марте этого года Служба безопасности Украины начала уголовное производство в отношении Портнова по статье "государственная измена". Его подозревают в причастности к постановлению Верховной Рады Крыма во время начала оккупации полуострова.

Похожие темы:

Следующая публикация