388 дней команды Коломойского при власти: как Днепропетровск стал форпостом украинской независимости

388 дней команды Коломойского при власти: как Днепропетровск стал форпостом украинской независимости

Святослав Олейник, Игорь Коломойский, Геннадий Корбан и Борис Филатов / Фото: Новое время

Днепропетровщина за прошлый год имеет успехи не только в помощи фронту, но и показала экономический рост.

Первые лица государства часто называют Днепропетровск восточным форпостом украинской независимости. В 2014-м город стал примером, как можно бороться с сепаратизмом. Когда пророссийские силы расшатывали Донецк, Луганск, Харьков, то Днепропетровск не только выстоял. Здесь первыми начали формировать добровольческие батальоны, строили систему логистики для АТО, которой сейчас успешно пользуется вся Украина. Здесь лечат раненых и собирают колонны с продовольствием и горючим для фронта.

О 388 днях команды Коломойского и о том, как они отчитались перед земляками, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

В Днепропетровске на площадь Героев Майдана вышли десятки тысяч людей. Ни сильный ветер, ни дождь не помешали сказать: "Днепропетровск - за единство Украины!". А еще митинг стал отчетом и воспоминанием днепропетровской команды за 388 дней. Дней, что вместе с горожанами прожили во время борьбы за Украину. Настоящие воины света против мордора "русского мира".

Как Днепропетровск стал примером борьбы с сепаратизмом

Как Днепропетровск стал примером борьбы с сепаратизмом

2 марта 2014 года. Первая пресс-конференция нового главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Событие, где на российских амбициях относительно Востока сразу поставили крест.

"У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста", - сказал тогда Коломойский.

Заявление станет не только личным противостоянием Путина и Коломойского, но и противостоянием одной области против пророссийской идеологии вообще.

В восточных областях Украины Россия в то время методично разжигала горячие точки. Украинская армия, силовые ведомства к этому оказались не готовы ни морально, ни материально. Не хватало амуниции, боевого духа.

"Финансовая помощь и обеспечение военных на тот период и бронежилетами, и касками, и техникой, и ремонтом техники... Реализация такого проекта в Украине без привлечения больших финансовых средств, которые посылал именно Коломойский, была просто невозможна", - отмечает волонтер Георгий Тука.

Украина, в придачу, не умела вести такие противостояния. А реагировать на резкие изменения государственной бюрократической машины, говорит журналист Юрий Бутусов, было очень сложно.

"Полномочия, регламенты - все это не расписано. Все это недееспособное в нашем государстве. Поэтому, чтобы добиться результата, нужно уметь все соединять, где-то нарушать, чтобы что-то сделать", - убежден Бутусов.

Поэтому менеджерские умения Игоря Коломойского и команды пригодились. Благодаря их нечиновницкому подходу в Днепропетровске сразу усмирили сепаратистов и российских агентов.

"Как говорится, вывезли их в лес на разъяснительную работу и научили любить Украину", - говорит народный депутат Антон Геращенко.

За все время АТО в Днепропетровске не было никаких беспорядков или теракта. Их заранее предупреждали. Так случилось и накануне вчерашнего вече. Показательно, что даже после этого на митинг пришли тысячи людей. Которые совершенно не сомневались в собственной безопасности.

За 2014-й Днепропетровск стал настоящим новатором в вопросах защиты национальных интересов.

"Фактически смог стать плацдармом для формирования военной силы Украины. И был первым в вопросах создания добровольческих батальонов", - говорит народный депутат Виктория Сюмар.

Здесь первыми начали формировать добровольческие батальоны. Укомплектованы на средства бизнесменов, хорошо мотивированные, они были готовы к встрече с врагом.

Эффективная логистика и организация - одна из главных заслуг Днепропетровска, говорят волонтеры.

В городе обучали добровольцев, отправляли на фронт колонны с горючим и продовольствием, организовывали работу волонтеров и всячески им помогали. В местной больнице имени Мечникова с начала АТО приняли почти полторы тысячи раненых солдат. При этом, почти 99% жизней смогли спасти.

В Днепропетровске функционировал Центр по освобождению пленных, который тоже финансировался за счет местных бизнесменов, как и средства на выкуп.

На Днепропетровщине умудрялись бороться с агрессором, еще и с креативом. Лозунг "За каждого пойманного "зеленого человечка" или конфискованное оружие здесь дают премии" испортило настроение многим наемникам. Именно Днепропетровску Украина благодарна за "стену Коломойского", укреплениям на границе с Россией.

Но война-войной. О мирной жизни здесь тоже не забывали. Даже оставаясь главным форпостом в борьбе с сепаратистами, область оставалась одной из трех, что не дотировалась из бюджета. Днепропетровщина - одна из областей, которая показала рост в экономике за 2014 год.

В прошлом году Днепропетровск пережил еще и небывалый всплеск патриотизма, который днепропетровцы продемонстрировали и на субботнем вече. Речи и выступления команды Игоря Коломойского зрители постоянно прерывали аплодисментами. Слова благодарности старая команда услышала даже от ярых политических оппонентов, которые не раз вступали с ней в публичные баталии.

При этом в самой отставной команде пообещали, даже после смены руководства "сдавать" интересы Днепропетровска никто не будет. В команде нового главы ОГА Резниченко будет работать один из заместителей Коломойского - Владислав Олейник.

"Остаюсь работать в администрации, чтобы работоспособность и защита нашей области не дали сбоя ни на одну секунду", - сказал Олейник.

Но в то же время на Днепропетровщине надеются, что скоро война прекратится. И здесь готовы для этого делать все.

Корреспонденты ТСН Александр Романюк, Ольга Павловская, Елена Усенко

Похожие темы:

Следующая публикация