Тарханкут – рай для дайверов и романтиков

Полуостров Тарханкут в Крыму и одноименный мыс поражают красотой Черного моря, а также удивительной и своеобразной линией берега.

На крайнем западе Крымского полуострова находится невероятно живописное и романтическое место и "Мекка дайверов" - полуостров Тарханкут. Он является настоящим раем для любителей подводного плавания.

Из-за крутого обрывистого берега Тарханкут является одной из наименее освоенной туристами и наименее заселенной территорией Крыма, соответственно здесь слабо развита курортная инфраструктура. Именно поэтому в этой части Крыма находится самая экологически чистая акватория Черного моря.

Мыс Тарханкут является самой западной точкой Крыма, с незабываемыми пейзажами, живописными скалами и пещерами. Черное море здесь настолько чистое, что дно видно на глубине десятков метров, а подводный мир настолько богат и красив, что сотни дайверов съезжаются сюда ежедневно. Любой желающий может арендовать оборудование для подводного плаванья прямо на месте и насладится впечатляющей красотой морского дна.

Самым популярным местом для подводного погружения на мысе Тарханкут является так называемая Аллея вождей. Она расположена в урочище Большой Атлеш в сотне метров от берега на 13-метровой глубине. Идея создания такой подводной выставки принадлежит донецкому дайверу Владимиру Боруменскому. Именно он в 1992 году открыл аллею. Не забыл Владимир установить табличку с информацией о том, кто является автором галереи.

Тарханкут - Мекка для дайверов / Фото: planetakrim.com

Сразу же после открытия это место стало популярным среди дайверов многих стран, которые хлынули на мыс Тарханкут не только чтобы увидеть своими глазами Аллею вождей, но и чтобы участвовать в погружении на дно новых экспонатов. Таким образом, идея Аллеи вождей трансформировалась в настоящий подводный музей. В данный момент музей насчитывает более 60 экспонатов, среди которых - Эйфелева башня, Нью-Йоркские башни-близнецы, динозаврик и множество других подводных воплощений фантазии дайверов.

Популярным среди дайверов является погружение в грот Нептуна, который является целым комплексом подводных гротов, пещер, проходов, лабиринтов. Находится грот под обрывистым берегом между скалой Крокодил и бухтой, в которой находится Аллея вождей.

Еще одна достопримечательность полуострова Тарханкут – это природный бассейн Чаша любви, которая со всех сторон окружена каменными валунами, а с открытым морем соединена лишь небольшим тоннелем под водой. В диаметре Чаша любви достигает двадцати метров, в глубину – шести, а свое название получила из-за того, что форма этого природного водоема, еще называемого туристами Ванной любви, напоминает форму сердца.

Кстати, интересно, что съемки фильма "Человек-амфибия" происходили в том числе и в Чаше любви, о чем говорит памятный знак, установленный рядом с бассейном. Главный герой фильма, Ихтиандр, проплывал через подводный тоннель, соединяющий водоем с морем, и попадал к себе домой.

Существует также народное поверье, связанное с Чашей любви. Влюбленная пара, прежде чем пожениться, должна была прыгнуть в нее, крепко держать за руки. Если руки молодых людей под водой не разомкнутся, значит, их союз будет прочным.

Также популярным местом среди туристов на полуострове Тарханкут является удивительный 100-метровый сквозной тоннель в мысе Малый Атлеш, пробитый морскими волнами. Путешествие по этому тоннелю просто захватывает дух.

Как добраться?

Тарханкут находится в отдалении от магистральных трасс и популярных туристических маршрутов. Поэтому наиболее удобно сюда добираться на собственном автотранспорте. Расстояние от Симферополя до села Оленевка, которое находится в Караджинской бухте возле мыса Тарханкут - 160 километров, расстояние от Евпатории до Оленевки - 90 километров.

Общественным транспортом добраться сюда куда сложнее, для этого нужно будет сделать несколько пересадок. На поезде надо добраться до Симферополя, там пересесть на автобус или электричку до Евпатории, откуда автобусом добираетесь до Оленевки. Еще один вариант – от Симферополя доехать до Черноморского, а оттуда уже – автобусом в Оленевку.

Где жить?

На Тарханкуте есть два варианта жилья: дикарями в палатках, либо с комфортом в Оленевке, в которой есть жилье на любой вкус и кошелек.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация