Говерла – наивысшая точка Украины

Говерла – наивысшая точка Украины

Высота Говерлы - более двух километров / Фото: touristclub.com.ua

Самая высокая гора Украины является популярным местом среди туристов, в ясную погоду на вершине людно, как на оживленной улице. 

Говерла является самой высокой горой и наивысшей точкой на территории Украины, ее высота составляет 2061 метров. Гора расположена на хребте Черногора в Карпатах, на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, в 17 километрах от границы с Румынией.

Мало кто знает, но столь привычное для нас название этой горы – Говерла – происходит от румынского языка и означает "труднопроходимое возвышение". Получается, что с точки зрения румынов, которые дали название наивысшей горе Украины, это и не гора даже, а всего лишь возвышение.

А вот в переводе с венгерского название вершины означает "Снежная гора" (Hóvár). И это неспроста, ведь вершина Говерлы большую часть времени в снегу, причем очень часто он лежит там даже посреди лета.

Румыны называют Говерлу «труднопроходимое возвышение» / Фото: wanders.com.ua

Гора имеет правильную конусоподобную форму, в основном она покрыта альпийскими лугами и кустарниками, кое-где встречаются каменные осыпи. Возле подножия горы находится один из истоков Прута, а недалеко от него -  живописный каскад водопадов, общая высота которого составляет около 80 метров.

Говерла - гора в форме конуса / Фото: karpaty.relax.com.ua

О Говерле и Пруте существует несколько легенд.

По одной из них, они когда-то были парнем и девушкой, любили друг друга, пока не узнал об этом Грозный Мольфар, отец девушки. Для того, чтобы Прут не нашёл Говерлу, отец спрятал её, превратив в гору. Прут же прознал, чтоб расколдовать любимую, надо взойти на вершину горы на рассвете. Но не успел до рассвета, сел на склоне Говерлы и заплакал. Да так и плачет до сих пор река Прут, вытекающая со склонов Говерлы. С тех пор Говерла и Прут всегда вместе.

Восхождение на Говерлу

На радость туристов, вершина Говерлы является для взобравшихся сюда очень удобной, поскольку представляет собой небольшую плоскую площадку, а красоту открывающихся с нее видов на все 360 градусов вокруг словами передать невозможно.

Для туристов установлены специальные указатели / Фото: wanders.com.ua

С вершины Говерлы прекрасно видно весь черногорский хребет, а в ясную погоду – города Ивано-Франковск и Коломыю, а также обсерваторию Белый слон на горе Поп Иван.

В ясную погоду с Говерлы виден Ивано-Франковск / Фото: wanders.com.ua

Вершина Говерла покрыта альпийскими травами, на ней стоит флагшток с флагом, трезубец, а также крест. Также на Говерле стоит обелиск высотой в несколько метров, обозначающий высшую точку проходившей здесь когда-то границы Польши и Чехословакии.

На вершине Говерлы стоит флаг и герб Украины / Фото: wanders.com.ua

Не удивительно, что Говерла является популярным объектом для туристов, ежегодно тысячи людей совершают восхождение на гору. Это можно сделать с начала мая до конца сентября, в остальное время, из-за повышенного риска, на гору пропустят только профессиональных альпинистов.

В хорошую погоду на вершине может быть людно / Фото: wanders.com.ua

Поскольку Говерла находится в пределах охранной зоны Карпатского заповедника, то для того, чтобы подняться на нее, заблаговременно нужно позаботиться о получении специального пропуска в администрации заповедника. Во время восхождения на Говерлу действуют особые правила: нельзя мусорить, разводить костры, ставить палатки, рыбачить, а также собирать цветы, ягоды и грибы.

В заповеднике, где находится Говерла, нельзя мусорить. Впрочем, мусорить нельзя нигде / Фото: wanders.com.ua

Существует несколько маршрутов восхождения на гору, причем они значительно отличаются по сложности. Маршруты незначительно отличаются по протяженности, их длина составляется от 10 до 16 километров, а высота подъема – от 1150 до 1350 метров. Также, для того чтобы сполна насладиться красивой природой Карпат, рекомендуем спускаться с горы другим маршрутом, не тем, который вы выберете для подъема.

При подъеме на Говерлу открываются чудесные виды / Фото: wanders.com.ua

Но какой бы маршрут вы не выбрали, необходимо учитывать, что восхождение на Говерлу требует хорошей физической подготовки, ведь идти в гору придется много километров. Подъем в гору – это не увеселительная прогулка и не обычная экскурсия. Будьте готовы, что уже на высоте 1500 метров может чувствоваться недостаток кислорода и дыхание может быть несколько затруднено.

На Говерле очень живописно / Фото: wanders.com.ua

В общем, в хорошую погоду подъем на Говерлу занимает 2,5-3 часа. Во время подъема будьте предельно осторожны, ведь, к сожалению, нередки случаи травматизма среди туристов, не соблюдающих меры безопасности, случаются и смертельные случаи.

От красоты гор захватывает дух / Фото: wanders.com.ua

Как добраться?

Поездом нужно доехать до Ивано-Франковска. Отсюда на маршрутном такси или автобусе доехать до с. Лазещина или c. Заросляка. В Лазещине нужно выйти на развилке в центре и двигаться влево до конца села к пункту пропуска МЧС. Вход на территорию обойдется в 10 грн, поскольку гора находится на территории заповедника.

 

Похожие темы:

Следующая публикация