Водопад Женецкий Гук - оздоровительный поход к источнику чистой воды

Водопад Женецкий Гук - оздоровительный поход к источнику чистой воды

Женецкий Гук - сюда всегда спешат туристы / Фото: euronews.com

Высота падения воды составляет 15 метров.

Украинские Карпаты не устают удивлять своей красотой. Недалеко от Микуличина Ивано-Франковской области в отдаленности от оживленной дороги можно повстречаться с красивейшим водопадом – Гук Женецкий.

Водопад получил свое название от потока Женец, который является левым притоком реки Прут.

При этом слово "гук", как говорят местные жители, означает "шумный".

Он расположен между массивами хребтов Явирника и Хомяка-Синяка (горный массив Горганы).

Водопад Женецкий Гук находится на высоте 900 метров над уровнем моря. Он образовался в послевоенные годы в результате наводнения.

Высота падения воды составляет 15 метров.

Особо стоит отметить о маршруте к водопаду. Он промаркирован синими полосами и занимает около шести километров. Путешествие начинается от реки Прут. К водопаду можно добираться пешком или на автомобили, однако последние несколько километров к водопаду придется все равно добираться пешком. Либо вам предложат за отдельную плату взять на прокат велосипед.

Но это делает поход еще интереснее.

Маршрут проходит по дороге, возле которой протекает поток Женец с кристальной водой. Вы также встретите отличные места для фотографий. Будете наслаждаться чистым воздухом и прекрасной природой. В частности, в здешних лесах можно собирать ягоды, белые грибы и цветы.

Бывалые путешественники пишут о том, что по маршруту можно встретить два источника с чистой холодной водой и беседку, с которой открывается панорама на села Микуличин и Пидлиснив.

Сам же водопад встретит вас миллионами брызг. Благодаря такой влажности здесь наблюдается богатая растительность. У воды можно увидеть незабудку болотную, смолку белую, гравилат городской, герань и белозор болотный.

И не забывайте, что вода в Женце очень чистая и свежая.

Также читайте об отдыхе на Дунае.

Похожие темы:

Следующая публикация