Отдых на реке Уж: увидеть красивейшие замки и форель в чистой воде

Отдых на реке Уж: увидеть красивейшие замки и форель в чистой воде

Речка Уж / Фото: zakarpattya.net.ua

Ученые никак не могут прийти к единому мнению относительно происхождения названия реки.

На северо-западе Закарпатской области на Ужоцком перевале начинает свой бурный поток река Уж.

Река образуется при слиянии двух маленьких ручейков на высоте 970 м.

Сначала Уж течет в широкой межгорной котловине, затем огибает западные склоны Полонинского хребта, пересекает Вулканический хребет и возле Ужгорода выходит на равнинную территорию. Далее Уж впадает в Лаборец, но, правда, уже в Словакии. В верхнем и среднем течении у реки горный характер.

Именно горное происхождения делает Уж чистым и нетронутым.

Длина реки - 133 км. Ширина долины возрастает от 15 м в верховьях до 100-300 м.

Ученые никак не могут прийти к единому мнению относительно происхождения названия реки. Одни полагают, что оно связано с ужами, которых в реке можно часто встретить. Другие же уверяют, что название закарпатской реке дали болгары. В частности, "Уж" может означать  "узкий", "угол" или даже "уголь".

Речка Уж / Фото: zakarpattya.net.ua

По словам путешественников, речка Уж – настоящая сказка, которая украшает Закарпатье.

Над речкой растут гиганты-деревья причудливой формы, пышные кустарники, нередко их ветви склоняются до самой водной глади или же вовсе утопают в ней.

Сегодня река у многих ассоциируется со столицей Закарпатья – городом Ужгород. Природная красота долины реки дополняется невероятными архитектурными видами старого замка, красивыми постройками в самых разных архитектурных стилях. На набережную Ужа любят приходить туристы и местные жители. По обоим берегам была высажена самая длинная в Европе липовая аллея.

Особую красоту реке в Ужгороде придают семь городских мостов.

Несмотря на то, что река протекает по крупному городу, в ней нет мусора. Индикатор чистоты – форель.

Сегодня над рекой Уж возвышается также и полуразрушенный Невицкий замок. Его основали в далеком XII столетии.

Однако стоит упомянуть, что направление Ужа часто менял человек. Особенно это касалось Ужгорода, так как нередко река частично затапливала город. Первая попытка повлиять на реку была еще в 1684, когда правил в городе граф Сигизмунд Другет. Последние же работы в пределах Ужгорода проводились после исторической наводнения уже в независимой Украине в 1992 году.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Уж – гордость Закарпатья. Посмотреть на реку, насладиться красотой природы и богатым историческим прошлым приезжает огромное количество туристов со всего мира.

Речка Уж / Фото: zakarpattya.net.ua

Но даже деятельность человека не реке не повлияла на чистоту Ужа. Река все такая же чистая, а в ее вода можно встретить рыбу, среди которой есть и форель.

Читайте также об отдыхе на Синевире.

Похожие темы:

Следующая публикация