Джуринский водопад - отличный релакс, который дарит природа

У водопада есть сразу две легенды его происхождения.

На юге Тернопольской области несколько столетий назад существовал город.

Червоногород сначала был построен как оборонное сооружение, но со временем там появился замок.

Название было выбрано неслучайно, так как почва в этой местности красного цвета.  

Однако сегодня от Червоногорода остались лишь стены, а город населенный пункт исчез 50 лет назад. Но это место стало более известно благодаря водопаду.

Джуринский водопад назван в честь реки Джурин, которая и образовала его. Он имеет свои легенды. Местные жители утверждают, что водопад специально был создан татарами. Они пытались захватить окруженный водой замок в 1620 году. Для этого они разрушили каменный кряж и изменили русло реки, чтобы она проходила мимо замка.

Есть и другая версия происхождения водопада. Согласно ей, русло было изменено во время строительства дворца Понинских в XVIII в. На скалистых берегах Джуринского водопада можно увидеть развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы.

Сегодня этот водопад в Тернопольской области считается самым большим равнинным водопадом в Украине. Если брать во внимание максимальный перепад высот между нижней и верхней точками, то водопад достигает 16 метров.

Джуринский водопад - удивительное место в Тернопольской области / Фото: prohfesor.livejournal.com

Джуринский водопад при первом знакомстве впечатляет. С него падают огромные объемы воды. Вы не сможете услышать никого, если подойдете вплотную к самому потоку.

Эти бурные потоки чистой воды имеют свои целебные свойства. Сюда приезжают, чтобы расслабиться, потому что вода сама делает невероятный массаж всему телу. Так, в верхних частях водопада вода сильнее массажирует, а ниже можно спокойно нырнуть следом за водой. Но помните, что перед прыжком необходимо проверить место, куда именно будете нырять.

В Джуринском водопаде купаются целыми семьями. Для этого приезжают даже из соседних регионов. Свои палатки также ставят немцы, поляки и чехи.

Атмосфера здесь также исцеляет. Монахи-отшельники говорят, что в этом месте сходятся три мира.

Стоит отметить, что добраться к Джуринскому водопаду достаточно проблематично. Автобусы едут крайне редко. Из села Нырков или Нагоряны нужно идти пешком около шести километров по пересеченной местности . Здесь нет указателей для туристов, но местные все покажут и расскажут. Если же Вы едете на своем автомобили, то придется преодолеть грунтовую дорогу. Но даже такие преграды стоят того, чтобы отправиться в удивительную поездку к Джуринскому водопаду.

Бывалые путешественники советуют наслаждаться красотой водопада на берегу реки, противоположном тому, где обычно располагаются туристы. Для этого необходимо отправиться вверх водопада и перейти на другой берег через мост.

Осенью в этом районе необычайно красиво. Вы сможете увидеть не только сам водопад, но и развалины Червоногородского замка.

Также читайте об отдыхе на Манявском водопаде.

Похожие темы:

Следующая публикация