Днестровский лиман - настоящее творение природы

Днестровский лиман - настоящее творение природы

Днестровский лиман / Фото: io.ua

В этих местах очень богатая природа.

Днестровский лиман – еще одно уникальное место в Украине.

Этот огромный лиман, длина которого составляет целых 42 км, фактически делит Одесскую область на две части. Именно здесь впадает в Черное море река Днестр.

Его ширина варьирует от 3 до 12 км, а от моря лиман отделен узкой косой Бугаз, где сегодня расположены известные черноморские курорты.

Вода в лимане соленая, но концентрация соли зависит от направления ветра и паводков на Днестре.

Глубины в Днестровском лимане не большие. Средняя глубина составляет три метра.

В этих местах очень богатые флора и фауна. Ради сохранения чистоты воды, защиты животного мира в 2008 году на берегах лимана создали Нижнеднестровский национальный природный парк. Например, в Красную книгу Украины занесены девять видов рыб, 20 видов насекомых, два вида рептилий, 20 видов млекопитающих, 58 видов птиц. На территории парка зарегистрировано 28 редких растений.

Днестровский лиман / Фото: io.ua

Стоит отметить, на берегах Днестровского лимана расположен известный город  Белгород-Днестровский. Сюда спешат туристы, чтобы познакомиться с Аккерманской крепостью, которая смотрит на лиман. История этого места завораживает. Она была во владениях греков, гуннов, венгров, турок и даже королей Галицко-Волынского княжества.

Посмотреть на крепость можно круглый год. Цена билета - 20 грн для взрослого и 10 грн для детей. На путешествие по Аккерманской крепости стоит потратить целый день. Познакомьтесь с богатой историей, посмотрите на все величество Днестровского лимана и отдохните на его берегах с чистой водой.

Аккерманская крепость / Фото: exploreua.com

Также обратите внимание на поселок Шабо, который известный своими виноградниками. Здесь всегда очень много туристов, так как виноделы смогли построить современный винодельческий центр на Юге Украины.

Кроме того, работники Нижнеднестровского национального природного парка организовали маршрут — тропу "Остров Гонтаренко".

Как сообщается на сайте парка, маршрут пролегает по острову Гонтаренко, который расположен по правому берегу  Днестра, между ериками Александровским и Фестивальным. Вас на остров доставят на лодке, далее вы идете по маршруту, а лодка ждет на предпоследней остановке, чтобы потом подвезти к обзорной площадке и вернуться в село Маяки. На маршруте, который включает в себя шесть обзорных остановок, можно ознакомиться с типовыми природными комплексами Нижнего Днестра.

Также интересным будет и водный экологический маршрут "Днестровская Амазония".

Днестровский лиман / Фото: io.ua

Ваш путь будет пролегать по реке Днестр, Турунчук, озеру Белому, которое расположено между руслом Днестра и руслом Турунчука, недалеко от города Беляевки. На маршруте, который включает в себя также шесть обзорных остановок, можно ознакомиться с природными комплексами дельты Днестра, характерными представителями растительного и животного мира, интересными фактами из истории края. В частности, раскопки времен Трипольской культуры.

И, конечно, же не забудьте о рыбалке. Она на Днестровском лимане отличная. Особенно популярна ловля раков, которых в Днестровском лимане очень много.

Также читайте об отдыхе на реке Черемош.

Похожие темы:

Следующая публикация