Загрязненный воздух убивает легкие так же, как выкуривание одной пачки сигарет в сутки - исследование

Авторы работы изучали влияние загрязненного воздуха на здоровье людей в течение десяти лет.

Длительное дыхание загрязненным воздухом (особенно, богатым озоном) равноценное викуриванию пачки сигарет в течение 29 лет и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.  

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале JAMA.

Авторы труда на протяжении 10 лет изучали 7 тысяч человек в возрасте от 45 до 84, которые жили в разных районах США - Балтиморе, Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сент-Поле, Миннесоте, Уинстон-Салеме и Северной Каролине. Они измеряли уровень загрязнения в каждом регионе и впоследствии сравнивали показатели с результатами осмотров пациентов.

С помощью компьютерной томографии ученые выяснили, что загрязнители воздуха вроде наземного озона, твердых частиц, оксида азота и черного углерода приводят к развитию эмфиземы. Это опасное состояние характеризуется набуханием легких, в результате которого количество кислорода, поступающего в кровь, уменьшается.

Выявить ухудшение функционирования легких ученые смогли с помощью простого теста - они изучали, сколько воздуха подопытные способны выдохнуть после глубокого вздоха.

"Эффект, который мы наблюдали, можно сравнить с повреждением легких, вызванным выкуриванием пачки сигарет в день на протяжении 29 лет и трехлетним старением", - цитирует СNN доктора Г. Грейм Барра, ведущего автора исследования.

В труде, опубликованном в JAMA, отмечается, что наихудшая эмфизема наблюдалась у людей, которые дышали загрязненным воздухом, богатым наземным озоном. Это химическое соединение является компонентом городского смога. Вдыхание большого количества озона раздражает и вызывает воспаление оболочки легких, что может вызывать приступы астмы и даже ухудшает способность организма защищаться от инфекций.

Напомним, недавно концентрация углекислого газа в атмосфере планеты впервые за последние 800 тысяч лет превысила отметку 415 миллионных долей. Такое загрязнение является неслыханным. Что это означает для планеты и здоровья людей - читайте в материале ТСН.иа.

Фото: tsn.ua

 

Похожие темы:

Следующая публикация