Во "ВКонтакте" рассказали, какие данные пользователей соцсети продает хакер

Во "ВКонтакте" рассказали, какие данные пользователей соцсети продает хакер

Фото: Getty Images

Логины и пароли юзеров, которые выставили на продажу, были взломаны еще в 2011.

База данных из 100 миллионов аккаунтов "ВКонтакте", которую пытается продать хакер, была собрана пять лет назад, а новых взломов страниц не было.

Об этом пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников рассказал российскому изданию РБК.

По его словам, хакер пытается продать логины и пароли к аккаунтам, которые мошенники собирали еще в 2011-2012 годах. Пользователям социальной сети тогда принудительно меняли данные для входа.

"Взлома базы данных "ВКонтакте" не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно", - отметил Красников.

Он добавил, что юзерам из соображений безопасности собственных данных не следует устанавливать непроверенные программы на свои гаджеты и посоветовал отказаться от простых паролей.

"В профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям "ВКонтакте" о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых паролей, которые легко подбираются", - добавил он.

Напомним, 5 июня издание Motherboard сообщило, хакер под ником Peace выставил на продажу базу данных биболее чем 100 миллионов учетных записей "ВКонтакте". За них он запросил один биткойн (около 570 долларов). В базе содержится информация о 100544934 учетных записей, включая имена, фамилии, email, номера телефонов и пароли пользователей.


Похожие темы:

Следующая публикация