В Перу нашли тайную комнату для кровавых человеческих жертвоприношений

В Перу нашли тайную комнату для кровавых человеческих жертвоприношений

Комната использовалась для частных жертвоприношений / Фото: Museo Tumbas Reales de Sipan

Кроме скелетов, в помещении обнаружили некоторое количество приношений местным богам.

Под развалинами древнего храма в перуанской провинции Чиклайо археологи нашли потайную комнату для человеческих жертвоприношений.

Предназначение помещения определили по трупам шести женщин, которые лежали в необычных позах, сообщает Daily Mail.

Внимание археологов привлекло необычное положение женских тел: их черепа положили так, чтобы лица жертв смотрели на Анды. Такое явление не встречалось в известных захоронениях местных культур.

По мнению ученых, комната использовалась для частных жертвоприношений. Женщин убили во время церемоний, в ходе которых использовали ритуальные одежды, а кровь жертв выпивали. Кроме скелетов, в помещении обнаружили некоторое количество приношений местным богам.

Человеческие жертвоприношения, включая ритуальные убийства детей, были распространены практически во всех доколумбовых цивилизациях Америки. Инки приносили жертвы во время важных событий в честь богов, которых в их пантеоне насчитывалось несколько десятков. Среди главных выделяется бог Солнца Инти и верховный бог Виракоча.

Напомним, что ранее польский верховный суд запретил ритуальные жертвоприношения. Теперь нельзя перерезать скоту горло без предварительного мощного удара в голову, который оглушит животное.

Как сообщает BBC, запрет в первую очередь касается небольших общин евреев и мусульман, в которых принято по особому убивать животных ради "кошерного" и "халального" мяса. То есть такого, которое обычаи позволяют к употреблять в пищу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация