В космическом агентстве рассказали подробности посадки "Скиапарелли" на Марс

В космическом агентстве рассказали подробности посадки "Скиапарелли" на Марс

Фото: Reuters

Агентство пока не утверждает, уцелел "Скиапарелли" при посадке или нет.

Спускаемый модуль "Скиапарелли" совместной российско-европейской экспедиции "ЭкзоМарс" перестал передавать данные на последних стадиях посадки на Марс.

Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве.

Телеметрия (данные о напряжении, тока, давления, температуры и т.д.), полученная с модуля, показала, что аппарат успешно вошел в атмосферу, раскрыл парашют и сбросил тепловой щит. Но в момент отсечки парашюта полученные данные начали противоречить ожидаемым показателям: тормозные двигатели включились только на три секунды, что гораздо меньше необходимого.

Меньше чем за минуту до предполагаемой посадки сигнал полностью исчез.

Агентство пока не утверждает, уцелел "Скиапарелли" при посадке или нет. Для этого необходимо дополнительно обработать данные и дождаться запланированного сеанса связи. Пока никакой информации непосредственно после посадки получено не было.

Стоит отметить, что "Скиапарелли" не предназначен для управления с Земли, он должен был работать автономно. Если ЕКА решит, что посадка прошла нештатно, то ЦУП отправит аппарату команду для выхода на связь.

Напомним, аппарат должен был сесть в 17:48 (по Киеву) 19 октября на плато Меридиана.

Модуль "Скиапарелли" должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на Марс, а затем проанализировать состав атмосферы. Собранные им данные позволили бы в 2020 году отправить на планету миссию с российской посадочной платформой и европейским марсоходом.

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация