В будущем Солнце превратится в хрустальный мячик - ученые

В будущем Солнце превратится в хрустальный мячик - ученые

Фото: pixabay.com

Оно будет в 200 тысяч раз меньше за Землю.

Через десять миллиардов лет Солнце потеряет всю свою энергию и превратится в хрустальный мячик.

Об этом рассказали ученые, передает The Daily Mail.

По данным ученых, звезды рано или поздно тратят всю ядерную энергию и начинают тухнуть. С помощью телескопа Гайя астрономы зафиксировали около 15 тысяч белых карликов в пределах 300 световых лет от Земли. Было найдено большое количество звезд, которые со временем могли погаснуть и превратиться в камень.

Ученый Пьер-Эммануэль Трембле заявляет, что научные работники доказали теорию пятидесятилетней давности, которая говорит о том, что после угасания звезды кристаллизуются или же превращаются в твердые тела.

"Пятьдесят лет назад было предусмотрено, что мы можем наблюдать накопление количества белых карликов при определенной яркости и цветах из-за их кристаллизации и только сейчас это оказывается действительным. Все белые карлики кристаллизуются в какой-то момент своей эволюции, хотя большие белые карлики быстрее проходят этот процесс", - говорит ученый.

Эти хрустальные сферы состоят из углерода и кислорода очень большой плотности. Не исключено, что бриллианты также формируются, когда звезда охлаждается.

Наше Солнце через пять миллиардов лет остынет, перед этим превратившись в красного гиганта. А через 10 миллиардов лет превратится в хрустальный мячик, в 200 тысяч раз меньший объема Земли.

Ранее сообщалось, что бактерии, которые попали на Международную космическую станцию с Земли, мутируют, чтобы приспособиться к условиям в космосе.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация