В Болгарии нашли клад эпохи Древнего Рима

В Болгарии нашли клад эпохи Древнего Рима

В Болгарии нашли клад эпохи Древнего Рима

Ученые отмечают, что в 250 году нашей эры около 70 тысяч готов во главе с готским вождем Книвой вторглись в Римскую империю, перейдя через Дунай.

В сгоревшем здании в древнем Филипополи (нынешнем Пловдиве в южной Болгарии) археологи обнаружили коллекцию серебряных динариев.

Как пишет Archaeology in Bulgaria, монеты находились рядом с частично сохранившимся скелетом и являются "одной из наиболее интригующих находок" последнего года.

Клад из почти 600 спрятанных серебряных монет был обнаружен во время экстренных раскопок в Пловдиве на улице Леонардо да Винчи, 13 группой археологов под руководством Елены Божиновой с Пловдивского музея археологии и Иво Топалилова из Института балканских исследований.

Археологи, проводящие раскопки руин, обнаружили многочисленные свидетельства сожжения города готами в 251 году нашей эры во время первого крупномасштабного вторжения варваров в Римскую империю, которое также привело к первому в истории убийству в битве римского императора, а точнее двух римских императоров.

Напомним, что в Иерусалиме нашли серебряную монету времен Иисуса. Эту монету впервые нашли в 1980-х годах, а затем потеряли.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация